• Валерий Силаков: Когда начнем тренироваться в Парамоново с сентября, трасса станет действительно домашней

    15.02.11 22:37

    12-13 февраля в Парамоново (Московская обл.) прошел первый в истории страны этап Кубка мира по санному спорту. Россияне отличились только однажды, Альберт Демченко выиграл в заключительный день соревнования на одноместных санях. Выступление нашей команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков.

    - Первый российский этап Кубка мира по санному спорту принес много положительных эмоций, - сказал Валерий Силаков. – Победа Альберта Демченко стала яркой точкой стартов в Парамоново! Виктор Кнейб в первом заезде показал хороший результат, шел вторым за Демченко, а в итоге стал четвертым. Семён Павличенко во втором заезде показал очень солидный для молодого спортсмена результат. Прогрессирует и Евгений Воскресенский, в нынешнем сезоне он впервые выступает в категории мужчин, где в нашем виде спорта самая высокая конкуренция. Успел выступить во всех этапах Кубка мира, но так высоко, как в Парамоново, еще не поднимался.

    Нельзя сказать, что отрицательные эмоции мы испытывали, когда выступали женщины и двойки. Девушки выполнили задачи. Татьяна Иванова, например, должна занимать на этапах Кубка мира 5-10 места. И здесь стала пятой. Еще в прошлом году было сложно представить, что наши двойки смогут попадать в «десятку» на этапах Кубка мира. Теперь мы проигрываем совсем немного третьему месту. В Парамоново ребята очень рассчитывали на медаль, но стали шестыми. Остальные девушки и двойки тоже выросли. Понятно, тренер всегда ждет более высоких результатов. Медалей ждут и спортивные руководители. Но они – профессионалы, понимают, что динамика у нас положительная, прогресс есть. А по мановению волшебной палочки ничего не дается.

    Считается, что мы выступаем у себя дома. Действительно, эта трасса построена в России, но у нас не было достаточно времени, чтобы к ней привыкнуть, мы не совершили необходимого количества заездов. Пока здесь нет нужного технического обеспечения – засечек по трассе, которые позволяют более точно отслеживать участки падения скорости у каждого спортсмена. Для полноценного профессионального анализа необходимо видео-оборудование. Пока всего этого нет, трасса в Парамоново для нас примерная такая же, как и для спортсменов других стран. Когда мы будем начинать сезон на этой трассе в сентябре – она станет для нас действительно домашней.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»