• Валиева получила государственную награду по итогам Олимпиады

Она награждена Орденом Дружбы
    Валиева получила государственную награду по итогам Олимпиады - фото

Российские призеры зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине представлены к государственным наградам. Данные о наградах представил официальный интернет-портал правовой информации.

Среди них представлена и 15-летняя фигуристка Камила Валиева, которая будет награждена Орденом Дружбы. В составе сборной России она стала олимпийским чемпионом в командных соревнованиях, а в личном турнире стала лишь четвертой.

Трехкратный олимпийский чемпион, лыжник Александр Большунов, был удостоен ордена Александра Невского. Помимо трех золотых медалей (в скиатлоне, эстафете и усеченном марафоне), Александр завоевал серебро в гонке с раздельным стартом и бронзу в командном спринте.

Также Орденом Дружбы были награждены Александр Галлямов, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Наталья Непряева, Виктория Синицина, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин и Анна Щербакова.

Фигурист Никита Кацалапов и лыжник Денис Спицов получили ордена Почета.

Камила Валиева попала в громкий допинг-скандал во время Олимпиады. После победы сборной России в командных соревнованиях по фигурному катанию стало известно о положительной допинг-пробе спортсменки, полученной в результате тестирования в конце декабря 2021 года. В организме Валиевой был обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

Международный олимпийский комитет отменил церемонию награждения фигуристов-командников, и вместе со Всемирным антидопинговым агентством они настаивали на отстранении Валиевой от соревнований. Спортивный арбитражный суд отклонил их претензии и допустил фигуристку к индивидуальным соревнованиям.

В неофициальном общекомандном зачете Россия заняла девятое место: в активе олимпийской сборной 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Олимпиада прошла в Пекине (Китай) с 4 по 20 февраля.