• Валиева выиграла Гран-при России, набрав больше, чем мужчины одиночники

    Камила побила два собственных мировых рекорда
    Валиева выиграла Гран-при России, набрав больше, чем мужчины одиночники - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева одержала победу на этапе Гран-при России. 15-летняя фигуристка набрала 272, 71 баллов.

    Серебро взяла Елизавета Туктамышева с результатом 229,23 балла. Тройку призеров замкунла Майя Хромых, набравшая 219,69.

    Валиева лидировала и после короткой программы. В произвольной ученица Этери Тутберидзе выполнила три чистых четверных, в том числе в каскадах. Фигуристка побила два собственных мировых рекорда, установленных на этапе Гран-при в Канаде. В произвольной программе спортсменка на 4,4 балла, а в сумме – на 7,63 балла.

    Кроме того, Валиева на шесть баллов перекрыла результат победителя мужского разряда Гран-при России. У мужчин Морис Квителашвили выиграл с результатом 266,33

    Туктамышева также сохранила свое место по итогам произвольной. Подопечная Алексея Мишина допустила ошибку на тройном аскеле, но все остальные элементы выполнила чисто.

    У Хромых короткая программа была неудачной – лишь пятое место, но на произвольной Майя собралась. Фигуристка едва не упала с четверного тулупа, но безошибочно исполнила остальные четверные в каскадах, а также сольные тройной риттбергер, лутц и двойной аксель.

    В Финал Гран-при отобрались пять российских фигуристок. Камила Валиева, Елизавтеа Туктамышева, Анна Щербакова, Майя Хромых и Алена Косторная. Единственная не-россиянка в женском Финале Гран-при - японка Каори Сакамото. При этом еще одна россиянка Александра Трусова также имела все шансы отобраться, но получила травму и выбыла из борьбы.

    Гран-при России. Женщины

    1.      Камила Валиева – 272,71

    2.      Елизавета Туктамышева – 229,23

    3.      Майя Хромых – 219,69 (все - Россия)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»