• Валиева выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Казани

    Муравьева и Горбачева попали в тройку
    Валиева выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Казани - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Камила Валиева заняла первое после короткой программы на четвертом этапе Гран-при России в женском одиночном катании, который проходит в Казани. 17-летняя фигуристка получила 81,09 балла. Второе место занимает Софья Муравьева, набравшая 77,02 балла. Тройку замыкает Алина Горбачева с 73,29 баллами. 

    Произвольную программу женщины представят в воскресенье, 12 ноября.

    Пятый этап Гран-при пройдет с 17 по 20 ноября в Самаре. 

    Вчера, 10 ноября, Спортивный арбитражный суд (CAS) завершил разбирательство по делу о нарушении Валиевой антидопинговых правил. Ожидается, что окончательное решение по делу будет принято в январе 2024 года. 

    13 января 2022 года стало известно, что дисциплинарный комитет РУСАДА оправдал Валиеву по делу о нарушении антидопинговых правил. При этом дисциплинарный комитет организации аннулировал результат Валиевой на чемпионате России, который прошел в декабре 2021 года. Именно на этом турнире фигуристка сдала положительную допинг-пробу. В ее крови были обнаружен триметазидин.  

    Результаты пробы были обнародованы лишь спустя полтора месяца – после победы фигуристки в командном соревновании на Олимпийских играх. РУСАДА временно отстранило Валиеву от дальнейшего участия на Олимпиаде в Пекине. Фигуристка подала апелляцию, которая была удовлетворена на следующий день после отстранения, что позволило ей принять участие в одиночном катании.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»