• Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде-2022

Произвольная программа состоится 17 февраля
    Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде-2022 - фото

Российская фигуристка Камила Валиева выиграла короткую программу на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Второй стала другая россиянка Анна Щербакова. Третье место за японкой Каори Сакамото. Александра Трусова стала четвертой.

Произвольная программа состоится 17 февраля.

Главные факты:

1. 82,16 балла – худший результат Валиевой на 5 последних турнирах с учетом командника на Олимпиаде. Чемпионат Европы россиянка выиграла с мировым рекордом 90,45 балла. Меньше в этом сезоне было только на соревнованиях в Финляндии (74,93), где Валиева была третьей после короткой программы из-за падения на тройном акселе.

2. Щербакова стала первой фигуристкой, чисто исполнившей свою программу. Анна справилась, несмотря на проблему с коньками, основная пара которых сломалась за несколько дней до короткой программы.

3. 74,60 балла – четвертый результат Трусовой в сезоне. Если бы спортсменка избежала падения с тройного акселя, то установила бы лучший для себя результат.