• Вальнес рассказал об инциденте с Большуновым в командном спринте на Олимпиаде-2022

Российские лыжники претендовали на золотые медали, но на финише уступили норвежцам и финнам

16.02.22 16:34

Вальнес рассказал об инциденте с Большуновым в командном спринте на Олимпиаде-2022 - фото

Норвежский лыжник Эрик Вельнес рассказал об инциденте с российским лыжником Александром Большуновым в командном спринте на Олимпиаде-2022 в Пекине. Вальнес первым отправился на свой заключительный этап (пятый из шести в командном спринте), но быстро потерял лидерство. Большунов нырнул перед норвежцем, чтобы подготовиться к своей атаке.

«Рядом со мной подошел русский. Он собирался пройти мимо меня и вошел внутрь. Это было почти так же, как если бы он ехал по моим лыжам. Это было немного провокационно», - сказал Вальнес NRK.

Норвежские лыжники Вельнес и Йоханнес Клебо завоевали золотые медали в командном спринте. Представители Финляндии Ийво Нисканен и Йони Мяки пришли к финишу вторыми. Бронза досталась российским лыжникам Большунову и Александру Терентьеву.

Большунову не удалось привезти отрыв для Терентьева, и тому пришлось уходить на заключительный этап вместе с Клебо и Мяки. 22-летний россиянин проиграл им на финише, а наша команда заняла 3-е место.

Это четвертая медаль Большунова в Пекине. Он выиграл скиатлон и эстафету с партнерами по команде, стал серебряным призером в индивидуальной гонке и бронзовым в командном спринте.

20 февраля, в заключительный день Олимпиады, мужчин ждет масс-старт на 50 км.