• Валуев высказался о расследовании по делу Валиевой

    В феврале стало известно о положительной допинг-пробе фигуристки
    Валуев высказался о расследовании по делу Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Депутат Госдумы РФ, чемпион мира в тяжелом весе Николай Валуев рассказал о ходе расследования по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

    В феврале, во время Зимних Олимпийских игр, стало известно, что допинг-проба Валиевой дала положительный результат. В крови девушки нашли триметазидин, который запрещен в профессиональном спорте. Препарат используется для профилактики кардиологических заболеваний.

    «Расследование будет продолжаться. И если все-таки в ее крови было запрещенное вещество, то юный возраст этому не оправдание, – сказал Валуев в интервью РИА Новости Спорт. – Дело не в возрасте, а в том, принимал ты препарат или не принимал, колол – не колол».

    Валуев добавил, что в вопросах допинга не существует золотой середины. Кроме того, по мнению депутата, на развитие событий влияет политический фактор.

    В июне во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) заявили, что расследование дела Камилы Валиевой затянется. Причиной стали процессуальные издержки. Планировалось, что организация выступит с окончательным решением 8 августа.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»