• «VAR стал проблемой футбола»: Почетный президент РФС – об ошибках арбитров

Вячеслав Колосков недоволен судейством Тинькофф РПЛ

29.06.20 17:21

«VAR стал проблемой футбола»: Почетный президент РФС – об ошибках арбитров - фото

Почетный президент РФС, многолетний (1992-2005) глава организации. 79-летний Вячеслав Колосков раскритиковал работы системы видеопомощи арбитрам (VAR) на последних матчах Тинькофф РПЛ.

Система видеоповторов внедрена на матчах высшего российского дивизиона в сезоне-2019/20. В последних турах она действует на всех играх.

– Арбитры просматривают эпизоды, но решения принимают, с моей точки зрения, абсолютно неадекватные тому, что происходит на футбольном поле. Можно вспомнить хотя бы матч «Спартака» и «Арсенала», где был непонятным образом назначен пенальти. Я как официальное лицо не могу критиковать судью, но я критикую не его, а VAR и просто хочу обозначить тему – сегодня VAR становится проблемой, которую надо решать, – цитирует Колоскова Р-Спорт.

Почетный президент РФС говорит о матче 23-го тура «Арсенал» – «Спартак» (2:3), в котором VAR устроил огненную концовку при счете 3:1 в пользу москвичей. Во-первых, игра затянулась так, что командам пришлось сыграть девять дополнительных минут во втором тайме. Во-вторых, на исходе добавочного времени в ворота гостей был назначен сомнительный пенальти.

По мнению видеоарбитров, Ещенко сфолил против Григалавы, хотя туляк сам опустил голову чуть ли не до земли: