• Васильев предложил устроить информационное давление на WADA из-за терапевтических исключений

    «Они не смогут замолчать проблему»

    24.03.21 17:37

    Васильев предложил устроить информационное давление на WADA из-за терапевтических исключений - фото

    Фото: slamdunk

    На Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нужно оказать информационное давление, чтобы в организация начали информировать сообщество о терапевтических исключениях конкретных спортсменов, сказал «Спорту День за Днем» президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга и двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

    – Я очень часто задаюсь этим вопросом по поводу норвежских спортсменов, которые самые быстрые на планете, – начал Васильев. – Вопрос назрел давным-давно. И WADA покрывает так называемых больных. Но WADA – неподотчетная организация, сидит в своем королевстве, никому не отчитывается. Но WADA должно отчитываться перед спортивным сообществом.

    – О раскрытии и отчетах часто говорят. Но как этого добиться?
    – Прежде всего – через журналистов. Чтобы этот вопрос подняли во всех странах, на всех уровнях. Мои статьи читают в Норвегии. И журналисты начинают поднимать эту проблему. Ведь получается абсурдная ситуация – на пьедестале все больные! Здорового не найдете. Абсурд, такого быть не может! Легализовали людей, которые применяют допинг. Безобразие! И никому нет дела!

    Можно добиться результата, если расширить журналистское сообщество. И сообщество небезразличных к проблеме. Не надо замалчивать проблему. Но российскому олимпийскому комитету сложно – мы в опале. Все так называемое прогрессивное сообщество накинулось на Россию, которая далека от худшей допинговой статистики, если сравнивать с США, Италией. Статистики употребления и выявления допинга. Нужно быть в набат. Правильно делает Вяльбе! Хоть кто-то стал мне помогать.

    – В течение какого срока можно добиться результата, если использовать те меры, которые предлагаете?
    – Сроки предсказать невозможно, но дело идет к постепенной развязке. Вижу свет в конце тоннеля. Серьезное достижение в том, что об этом стали говорить без купюр. Без лживой толерантности. Но об этом надо все время говорить.

    – Предлагаете оказать давление на WADA?
    – Да, информационное давление. Потом они не смогут замолчать проблему. Если мировое сообщество начнет об этом говорить, то они поймут, что нужно что-то делать. WADA умывается там, где им указывают, – сказал Васильев.

    9 марта глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью «Р-Спорту» подняла вопрос о терапевтических исключениях для норвежских спортсменов:

    – Ладно, пусть они пользуются терапевтическими исключениями, но пускай это будет оглашено для всех, что спортсмен из такой-то команды использует терапевтические исключения.

    24 марта в пресс-службе WADA ответили на слова Вяльбе:

    «Врачи имеют право выписать любое вещество, указанное в списке запрещенных веществ WADA».

    Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко назвал терапевтические исключения «лазейкой к легализованному допингу» «Чемпионату".

    Читайте также

    Бородавко назвал терапевтические исключения «лазейкой» в употреблении допинга

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»