-
«Могут начаться фокусы и симуляции»: Экс врач «Спартака» Юрий Васильков о допзамене при подозрении на сотрясение мозга
Но предложение интересное12.01.21 17:26
В РФС и РПЛ обсудили возможность введение дополнительной замены при подозрении на сотрясение мозга у футболиста, сообщили на официальном сайте лиги.
Медицинский комитет в «ближайшее время предоставит предложения о порядке внедрения изменений». Правило хотят внести к старту сезона РПЛ 2021/22.
Предложение интересное, но есть несколько «но», заявил бывший врач сборной России и «Спартака» Юрий Васильков.
– Не считаете, что правило создаст неравные условия, ведь футболисты и за-за других повреждений не могут продолжить игру. Одного меняют из-за подозрения на сотрясение, другая команда остается вдесятером, когда игрок не может встать на ногу.
– Возможно. Но предложение интересное. Его надо обдумать. На эту тему нужно проконсультироваться с невропатологами. Трактовать сотрясение мозга на поле очень тяжело. На все дано мало времени. Футболист находится на поле. И очень сложно понять за секунды или минуту. Врачи должны быть квалифицированными, быстро и четко понять, что футболиста ни в коем случае нельзя дальше допускать к игре, если он «плывет». Но думаю, что это решение вряд ли примут, она вряд ли приживется в большом футболе, хотя оно интересное. Если есть четкая картина сотрясения – то это правильно. Надо обсуждать.
– Может ли это создать прецедент, при котором клубы будут пользоваться правилом, чтобы получить дополнительную замену? Говорить о подозрении при любом столкновении.
– Совершенно верно. Может начаться «остряк». Игрок говорит: «Меня тошнит, глаза повело». Действительно могут начаться фокусы. Для дополнительной замены. В этом-то и загвоздка! Усилят команду свежим игроком. Найдут человека, который умеет успешно врать доктору. Команды окажутся в неравных условиях. А может быть, что футболист хочет закончить играть. И симулирует сотрясение мозга. Например, он – ветеран, все надоело. Удариться, скажет: «мне плохо». А премиальные получит все равно. И через несколько дней сотрясение мозга пройдет. Но сильное сотрясение видно сразу – человека направляют в скорую. А легкое – сложнее. Нужно провести семинар и определить критерии легкого сотрясения, при котором мы имеем право заменить игрока. Четкий регламент. Различать, когда футболист симулирует легкое сотрясение мозга.
Читайте также
«Не думаю, что будут осложнения. Футболисты – народ крепкий». Близкий к Минздраву источник – о вакцинации сборных России
Читайте Спорт день за днём вНовостная рассылкаПодпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»Новости партнёров