• «Важно, что Лиза набирает форму. Мы видим, что она в строю». Авербух оценил подготовку Туктамышевой к ЧМ-2019

    «Важно, что Лиза набирает форму. Мы видим, что она в строю». Авербух оценил подготовку Туктамышевой к ЧМ-2019 - фото

    Фото: vk.com/ice_show

    Хореограф Илья Авербух прокомментировал победу чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой на международном турнире в Словении и ее подготовку к главному старту сезона – чемпионату мира. 

    – Любая победа, конечно же, никогда не бывает лишней. И для нас всех сейчас важно, что Лиза снова соревнуется, важно, что Лиза набирает форму. До чемпионата мира еще есть время и самое главное – мы видим, что Лиза находится в строю. И победа даже в таком небольшом турнире, конечно же, окрыляет, и прибавляет спортсменке сил.

    Как подводить Лизу к чемпионату мира? Я, честно говоря, не стал бы советовать такому профессионалу с огромной буквы, как Алексей Николаевич Мишин, как подводить Лизу к важным стартам. Но точно знаю, что он лучше всех знает свою ученицу. Это очень удачный сезон для Алексея Николаевича, его воспитанницы, в том числе и (ставшая чемпионкой Европы) Софья Самодурова, выступают блестяще. Давайте не будем давать советов, Мишин точно знает, что надо сделать его ученице для того, чтобы выйти на пик формы к ключевым стартам, – заявил Авербух РИА Новости.

    Следующим турниром Туктамышевой может стать финал Кубка России в Великом Новгороде, где выступят Евгения Медведева и Станислава Константинова, которые входят в число претенденток на третью путевку на чемпионат мира.Ожидается, что лучшая из этих спортсменок составит в Японии компанию Софье Самодуровой и Алине Загитовой – победительнице и серебряной призерке чемпионата Европы в Минске.

    Туктамышева из-за болезни пропустила чемпионат России из-за воспаления легких. На выходных она выиграла турнире Dragon Trophy в Словении, при этом упав при исполнении тройного акселя в короткой программе. В финале Гран-при Туктамышева заняла 3 место, уступив Алине Загитовой и Рике Кихире.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»