• ВЦИОМ: Больше половины россиян планирует смотреть Олимпийские игры ─ 2018

    06.02.18 14:34

    ВЦИОМ: Больше половины россиян планирует смотреть Олимпийские игры ─ 2018 - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, приуроченное к открытию XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Согласно опросу, об Играх слышало подавляющее большинство граждан — 89%, а следить за ходом всех или части соревнований планируют 77% человек.

    Каждый шестой (17%) участник опроса собирается смотреть только те соревнования, где у российских спортсменов есть шансы на медали. По общим оценкам всех респондентов это в первую очередь фигурное катание (42%), а также биатлон (26%), хоккей (24%) и лыжные виды спорта (24%). Эти дисциплины представляются и наиболее зрелищными в целом, однако первый по популярности ─ биатлон: за гонками «стреляющих лыжников» будет следить каждый второй (50%) от числа тех, кто в принципе интересуется ходом Игр. Далее ─ фигурное катание (46%), хоккей (37%), лыжи (34%).

    Ситуация вокруг отстранения российской сборной широко известна (92%), половина опрошенных (52%) полагает, что власти страны сделали недостаточно для помощи нашим спортсменам (иного мнения придерживаются 35%). Для 62% граждан россияне, выступающие на Играх, представляют честь страны — напротив, 24% воспринимают их как индивидуальных спортсменов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»