Чемпионат мира

Полуфинал

Россия — Швеция — 3:2 (3:1)

Голы:
    Свешников, 4 (1:0); Моссберг, 18 (1:1); Захаров, 43 (2:1); Свешников, 44 (3:1); Эдлинг, 65 (3:2).

Сборная России уверенно контролировала ход игры до 83 минуты. Россияне удачно ловили шведов на быстрых контратаках, а особенно блистал ветеран сборной Свешников, который успевал и забивать, и защищаться. В концовке же арбитр матча замучал россиян удалениями и шведы осадили русские ворота. Но вновь блеснул герой матча Свешников, который вынес из пустых ворот заползавший туда мяч. Россия - в финале!

Отметим, что впервые за очень длительный период времени россиянам удалось дважды победить шведов по ходу турнира. Напомним, матч группового раунда закончился разгромом - 5:2.

Сборная Швеции, таким образом, будет играть за третье место с проигравшим пары  Финляндия-Казахстан. Впервые с 1999 года шведы не вышли в финал чемпионата мира.