• ВФЛА ужесточила положение о лицензировании тренеров

    ВФЛА ужесточила положение о лицензировании тренеров - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Роберт Попов заявил, что организация внесла ряд изменений в положение о лицензировании тренеров, которые вступили в силу 1 января.

    "World Athletics (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) четко обозначила критерии восстановления. В России должна быть нулевая толерантность к допингу, чтобы занять свои прежние позиции в спорте. Сейчас решается будущее не только легкой атлетики, но и всего отечественного спорта. Тот же пункт положения 4.1.4. теперь обретает превентивный и карательный характер.

    Любой тренер ВФЛА должен понимать и нести ответственность за своих спортсменов и за свои действия. Если у тренера появляется один дисквалифицированный спортсмен, то его наставник может свалить всю вину на своего подопечного. Но когда это становится закономерностью, и у тренера появляется второй, третий легкоатлет, нарушивший антидопинговые правила, то этот специалист уже дискредитирует не только свое спортивное учреждение, а регион и даже всю Всероссийскую федерацию легкой атлетики", – приводит слова Попова ТАСС.

    25 ноября Олимпийский комитет России (ОКР) рекомендовал ВФЛА обновить состав федерации и кардинально реформировать структуру. Глава ОКР Станислав Поздняков считает, что нынешние руководители федерации «дискредитируют весь российский спорт». ВФЛА лишена членства в World Athletics с 2015 года из-за допинговых нарушений.

    Читайте также

    Путин не сказал о спорте и допинговом скандале в новогоднем обращении 

    Новый глава ВАДА: Сделаю все возможное, чтобы защитить чистых спортсменов 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»