• ВГТРК, Первый канал и «НТВ-Плюс» в поисках компромисса

    09.03.11 23:02

    ВГТРК, Первый канал и «НТВ-Плюс» в поисках компромисса - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Матчи первенства России по футболы должны быть показаны в определенной пропорции на общедоступных и спутниковых телеканалах, уверен глава заявочного комитета чемпионата мира по футболу 2018 года Алексей Сорокин.

    Российская футбольная премьер-лига не определилась с федеральным каналом, который получит право на показ 30 матчей чемпионата (по одному в каждом туре), и продолжает переговоры как с ВГТРК, так и с Первым каналом. На данный момент в сетке вещания федеральных каналов на текущую неделю не значатся трансляции игр 1 тура чемпионата России, стартующего 12 марта.

    «В последние несколько лет на отечественном телевидении была комбинация трансляций футбольных матчей чемпионата России на федеральных и на спутниковом телеканалах. Думаю, что нынешний год не должен быть исключением.

    Футбольные клубы, которые производят продукт, резонно заявляют о прибыли от его реализации. В доход команд входят и спонсорские вложения, а последние (спонсоры) хотят трансляции по общедоступным каналам. В то же время «НТВ-Плюс» предлагает солидный контракт на сумму 60 миллионов долларов, который никто кроме них не в состоянии предложить. А ведь это прямые деньги, которые поступают на счет клубов, без которых клубам невозможно развиваться», - приводит слова Сорокина РИА Новости.

    Сорокин выразил надежду, что будет найдена оптимальная модель телетрансляций футбольного чемпионата: «Я, как не работающий в РФС, но имеющий отношение к футболу спортивный функционер, считаю, что один матч должен быть показан впрямую по Первому каналу или «России 1», еще один-два матча того же тура - по «России 2», а остальные встречи - по телеканалу «НТВ-Плюс». Такая модель, на мой взгляд, наиболее сбалансирована и учитывает интересы клубов, спонсоров, болельщиков. Отказаться от договора с «НТВ-Плюс» нельзя, ведь нашим клубам нужны заработанные ими деньги».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»