• Вице-чемпионы мира потеряли очки в Азербайджане, у Шейдаева голевая передача

09.09.19 21:25

Вице-чемпионы мира потеряли очки в Азербайджане, у Шейдаева голевая передача - фото

Сборная Хорватии не смогла победить в гостях сборную Азербайджана (1:1) в матче отборочного турнира Евро-2020. Вице-чемпионы мира начали здорово – уже на 11-ой минуте Лука Модрич реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника азербайджанцев в собственной штрафной. Стоит отметить, что обладатель Золотого мяча-2018 забил гол в свой день рождения.

Хорваты на протяжении всего матча доминировали, нанеся 21 удар, 7 из которых оказались в створ. Но на 72-й минуте полузащитник хозяев Темкин Халилзада с передачи форварда Рамиля Шейдаева, выступающего за московское «Динамо», спас свою команду от поражения. Для сборной Азербайджана это первое набранное очко в отборочной группе. До этого команда Николы Юрчевича, ранее работающего ассистентом Славена Билича в сборной Хорватии, четырежды проиграла.

Сборная Хорватии за всю историю существования только однажды не играла на чемпионате Европы – это было в 2000 году, когда хорваты не смогли пробиться даже в стыковые матчи по итогам квалификации, пропустив вперед Югославию и Ирландию. Этот провал произошел сразу после успеха «шашечных» на чемпионате мира-1998 во Франции, когда хорваты сенсационно завоевали бронзовые медали.

Рамиль Шейдаев и полузащитник ЦСКА Никола Влашич провели в составе своих команд все 90 минут встречи.

Сегодня в 21:45 по Москве состоится встреча между Венгрией и Словакии. Если выиграют словаки, ситуация в группе запутается. Венгры в случае победы или ничьи выйдет на промежуточное первое место.