• Вице-президент Федерации керлинга России опроверг информацию о признании Крушельницким употребления допинга

    25.07.18 13:22

    Вице-президент Федерации керлинга России опроверг информацию о признании Крушельницким употребления допинга - фото

    Фото: krasnodar-sochi.ru

    Александр Крушельницкий признал вину в употреблении допинга. Такое сообщение со ссылкой на президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева появилась вчера на новостных порталах. Вице-президент федерации Андрей Созин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» эту информацию опроверг.

    • — Вы неправильно интерпретируете. Крушельницкий не может признаться в употреблении допинга. Федерация признает, что на время проверки у него каким-то образом допинг оказался. Это очень важный момент. Давайте я не буду давать комментарии по поводу Крушельницкого. Потому что развернули так: Крушельницкий признает, что он принял допинг. Мы признаем, что у него каким-то образом этот допинг оказался. Мы не будем оспаривать решение ВАДА (Всемирная антидопинговая организация), не скажем, что его там нет. Мы не знаем, по какой причине он там есть, — сказал Созин.

    • — И у нас вчера скандал: звонил Олимпийский комитет, звонила Международная федерация, у Свищева проблемы. Я говорю, кто-то сказал, и вот так развернули: всех расстрелять, всем дать пожизненное заключение.

    • — Какая правильная информация?
      — На момент Олимпиады-2018 каким-то образом тест Александра Крушельницкого показал наличие в его моче мельдония. Мы это не оспариваем. У нас один вопрос: каким образом он туда попал? Мы смотрели камеры стадионов, гостиницы, номеров. Работает следственный комитет. Мы ищем возможности, чтобы его дисквалификацию снизить. А если мы найдем того, кто это сделал, сможем вернуть медаль. Крушельницкий не согласен с тем, как все говорят: «Я соглашаюсь, что я допинг принимал». Этого нельзя писать, это преступление. Он не принимал допинг. Допинг оказался у него в моче, это самый важный момент.

    • — Дисквалификацию снизили до двух лет, получается, сейчас Александр попадает на Олимпиаду-2022?
      — Мы сейчас говорим только про сегодняшний день. Мы боимся вперед загадывать. Потому что это большая травма психологическая, и у него, и у супруги. Это слезы родителей, косо смотрят друзья. Вчерашняя заметка на каком-то портале, что Крушельницкий согласился с тем, что он принимал допинг, и мы пойдем дальше, это преступление. Преступление журналистов. Он не принимал.

    • — Он с вам не связывался после вчерашней заметки?
      — Ну связывалась Настя. Мы начинаем оправдываться из-за того, что кто-то что-то не так написал. Кому-то нужны клики. И пошла волна. Дисквалифицировать, федерацию закрыть, президента расстрелять, всех вывезти на Соловки. Не принимал человек, но на момент пробы каким-то образом он у него был. Мы ищем доказательства, что это было преднамеренное преступление против российского спортсмена.

    • — Анастасия связывалась, чтобы разъяснить ситуацию?
      — Анастасия со мной не связывалась. Думаю, что она связывалась с президентом (Федерации керлинга России Дмитрием Свищевым — «Спорт День за Днем»).

      Допинг-проба 25-летнего петербургского спортсмена на Олимпиаде-2018 показала положительный результат, после чего пару Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой лишили завоеванных бронзовых медалей. Изначальный срок дисквалификации Крушельницкого составлял четыре года, на настоящий момент срок снижен до двух лет, до февраля 2020-го года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»