• Вице-президент ФКР: Никаких решений по сроку Крушельницкого нет. Мы заявлений от ВАДА не получали

    09.09.18 14:00

    Вице-президент ФКР: Никаких решений по сроку Крушельницкого нет. Мы заявлений от ВАДА не получали - фото

    Фото: vesti.ru

    Первый вице-президент Федерации керлинга России (ФКР) Андрей Созин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» заявил, что на данный момент ни по какому сроку дисквалификации Александра Крушельницкого решений нет. Ранее сообщалось, что Всемирная федерация керлинга (WCF) отозвала предложение российскому спортсмену о мировом соглашении и двухлетней дисквалификации на основании письма Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Отмечалось, что ВАДА не согласно с установленным сроком.

    — Я вам делаю официальное заявление официального представителя Федерации керлинга Российской федерации. Никаких договоренностей сейчас нет, они будут 19-го числа. Какой бы телеграмм-канал, смс-сообщение вам ни придет, люди просто хотят выделить себя из общей массы. 19-го числа будет решение. Сейчас нет решения ни на два, ни на четыре года дисквалификации. И никаких предпосылок.

    — 19-го будет окончательное решение?
    — Вы знаете, суды такая вещь, бывает, откладывают, апелляция или что-то еще. Но это будет очень значимое событие. И поверьте мне, я вам заявляю официально, у нас есть свое видение и веские доказательства, чтобы на этом слушании мы были услышаны. Наши доводы я вам сейчас сказать не могу. Но мы не едем туда сдаваться или принимать то, что нам предложат. У нас есть обоснованные версии. Это официальное заявление. Нет сейчас решения ни по какому сроку.

    — Новость о том, что отозвали предложение о мировом соглашении из-за письма ВАДА…
    — У ВАДА не было к нам предложения о двухлетней дисквалификации. ВАДА никаким образом с нами по этому вопросу в контакте не было. Мы ведем диалог со всемирной федерацией керлинга. Вот с ней у нас диалог есть, и он конструктивный. Переписка с ВАДА есть, но там нет слов: «Господа, мы не согласны, у вас будет четыре года». Если нам человек покажет такую бумагу со словами о том, что нашего спортсмена дисквалифицируют на четыре года, я при вас уйду в отставку.

    — Значит, 19-го сентября?
    — У нас нет бумаг от ВАДА о дисквалификации. Есть диалог с Международной федерацией керлинга. Она же будет у нас оппонентом. ВАДА будет третьей стороной.

    — С ВАДА никаких диалогов нет?
    — Рабочая переписка. Никаких заявлений от них нет. Они не имеют на это права. У них может быть своя точка зрения, которая должна быть аргументирована. Поэтому мы едем аргументировано готовыми.

    — Значит, на суде: вы, всемирная федерация – оппонент, и ВАДА — …?
    — Третья сторона. Они брали анализы, на основании их анализов WCF будет принимать решение. Выслушав и наши, и доводы ВАДА.

    На Олимпиаде-2018 у Крушельницкого обнаружили мельдоний, после чего бронзовые медали у 25-летнего питерского спортсмена и его жены Анастасии Брызгаловой забрали, Крушельницкого дисквалифицировали на четыре года. В июле этого года сообщалось, что срок сократили до двух лет — февраля 2020-го года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»