19.04.15 22:21

Футболисты «Инвернесса» сенсационно обыграли в полуфинале Кубка Шотландии «Селтик» в дополнительное время и впервые в истории вышли в финал этого турнира.

Самый титулованный клуб Шотландии вышел вперед на 18-й минуте после удара со штрафного Вирджила ван Дейка. «Инвернесс» сравнял счет на 58-й минуте с пенальти, назначенного за нарушение вратаря Крейга Гордона, который также получил красную карточку. Ничейный результат продержался до конца основного времени, а на 96-й минуте гол за «синих» забил Эдвард Офере. Джон Гвидетти вновь после отлично исполненного штрафного на 103-й минуте установил равновесие, но Давид Равен за три минуты до конца игрового времени принес большой праздник на улицы 50-тысячного городка Инвернесс 3:2!

В финале Кубка Шотландии их соперником станет представитель второго дивизиона «Фалкирк», который накануне обыграл «Хиберниан» — 1:0.

Для «Инвернесс Каледониан Тисла», как полностью звучит название клуба, созданного всего 20 лет назад, финал — наибольший успех, в то время как «Фалкирк» дважды выигрывал Кубок в четырех финалах. Последний раз в далеком 1957 году.

Финал Кубка Шотландии состоится 30 мая на «Хэмпден Парк» в Глазго.