• Виктория Блохина блеснула на тестах Формулы-4 в Валенсии

Зимний сезон чемпионата стартует 13 января

24.12.22 11:19

Виктория Блохина блеснула на тестах Формулы-4 в Валенсии - фото

Российская гонщица Виктория Блохина продолжает подготовку к предстоящему в январе и феврале зимнему сезону Формулы-4 Объединённых Арабских Эмиратов и провела еще одну серию тестов автомобиля. Заезды проходили на Автодроме имени Рикардо Тормо в Валенсии – трассе, принимающей множество молодежных чемпионатов и хорошо знакомой многим пилотам, Однако для Блохиной это было первое знакомство с треком.

Тем не менее Виктория быстро почувствовала уверенность на незнакомой трассе и лишь считанные доли секунды уступила более опытным гонщицам Марте Гарсии и Нерее Марти, хорошо известным по женскому первенству W Series и превосходно знакомым с трассой. Все трое работали в составе одной команды, и быстрейшей в ней стала Марти, Гарсия уступила ей 0,01 секунды, а Блохина – 0,04.

В общей сложности заезды продолжались два дня. Солнечная погода позволила выполнить всю намеченную программу и подготовиться к стартующему 13 января первому этапу первенства Формулы-4 ОАЭ. Он пройдет на «Дубай Автодроме», с которым Блохина знакома по предыдущему сезону. Затем участников ждут два этапа на автодроме «Кувейт Мотор Таун», ещё один уикенд на «Дубай Автодроме» и финал на трассе «Яс Марина», на которой в ноябре Виктория финишировала на шестом месте в рамках Трофея Ф-4.

В Ф-4 ОАЭ в 2023 году Блохина будет выступать в составе R2Race при поддержке немецкой PHM Racing – ее цвета Виктория защищала на протяжении всего сезона-2022. В одной команде с россиянкой выступит швейцарская гонщица Лена Бюлер, имеющая опыт гонок Формулы-Regional.

В ходе каждого уикенда участников ждут три заезда. По итогам каждой гонки десятка сильнейших получает очки по системе, использующейся в Формуле-1, включая бонусный балл за лучший круг. В общей сложности в сезоне 2023 года в Ф-4 ОАЭ пройдет пять зачетных этапов — все они пройдут в течение месяца с небольшим.