• Вилухина: Лучше раз выиграть золото, чем трижды финишировать 3-й

06.03.12 22:29

Вилухина: Лучше раз выиграть золото, чем трижды финишировать 3-й - фото

На чемпионате мира в Рупольдинге Ольга Вилухина завоевала свою первую большую награду в большом биатлоне. Причем в самый нужный момент: когда казалось, что российская команда «заваливает» старт и этого чемпионата. Бронзовый призер гонки преследования рассказала о том, как взяла реванш у Мари-Лор Брюне и почему в последние годы у нее ничего не получалось.

«В четыре года отец привел меня на горку, я упала и так ударилась, что много лет после этого наотрез отказывалась даже подходить к лыжам. Лишь в десятилетнем возрасте записалась в секцию у нас, в Межгорье, в Башкирии. Нельзя сказать, что полюбила лыжи. В спорте меня удержали теплая атмосфера и дружеские отношения с девочками, ребятами, тренерами нашей секции.

Стрелять учил меня призер Олимпийских игр 1998 года Павел Муслимов. Сначала ничего не получалось, но было так интересно, что я втянулась, в 2006-м отобралась на юниорский чемпионат мира в Америку. И сразу выиграла там три медали: золото в спринте, бронзу в преследовании и серебро в эстафете - полный комплект! Зазналась, конечно.

Почти сразу и «вылечилась». На трех следующих юниорских чемпионатах мира я выигрывала только эстафетные награды, и то не золотые. А в личных гонках два раза была четвертой. Кстати, в 2008-м это было именно здесь, в Рупольдинге, и именно в гонке преследования. Моей соперницей в борьбе за бронзу была та же француженка Мари-Лор Брюне. Только тогда я ей проиграла. Поэтому здесь, на взрослом чемпионате мира, у меня просто выбора не было, как брать у Мари-Лор реванш.

В 2009-м выиграла все гонки и стала абсолютной чемпионкой Европы. После этого мне доверили стартовать на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, где я заняла шестое место - очень хороший для дебютантки результат. Тем же летом была подключена к основному составу. Готовилась вместе с олимпийской сборной, мечтала о Ванкувере. Но помешала болезнь.

Было очень жаркое лето, и нам на сборах давали специальный напиток, поддерживающий водно-солевой баланс в организме. В один из дней я его не выпила, и во время тренировки мне стало плохо. Поднялась температура выше 40, попала больницу в Германии. Неделю кололи антибиотики, не помогло, перевезли в Россию, в Новосибирск. Потихоньку пришла в себя, начала тренироваться, но соревноваться не могла. Два сезона приходилось завершать досрочно: болезни, болезни... Не принимал организм нагрузок.

Работа, проделанная летом в команде «Б», а потом и в основной команде с Вольфгангом Пихлером, наконец-то приносит результат! Организм начал справляться с нагрузками, пришла психологическая уверенность. Сначала почувствовала себя эстафетным бойцом, а теперь взяла и личную медаль!

Победа - это победа! Лучше один раз выиграть золото, чем трижды финишировать третьей», - приводит мнение Вилухиной газета «Известия».