• Винер назвала фашизмом решение МПК по отстранению российских паралимпийцев

    Также экс-гимнастка выступила против участия в Олимпиаде в нейтральном статусе

    03.10.23 12:52

    Винер назвала фашизмом решение МПК по отстранению российских паралимпийцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер высказалась против возможного участия российских спортсменов на Олимпийских играх в нейтральном статусе.

    «Как мы можем после такого поведения наших детей выезжать на Олимпиаду в роли «никто»? Я считаю, что такое унижение наша страна не должна терпеть. Паралимпийцы, которых убрали с Паралимпиады в Пекине – это вообще позор! Позор для мира. Обыкновенный фашизм. А сейчас что они сделали? Выбросили Россию из членов МПК, но допустили отдельных людей в роли «никто». Как «никто», как беженцы. Как сказала мэр Парижа – пусть россияне выступают в команде беженцев. Неужели мы до этого дойдём? Мои дети на такое не пойдут, а я тем более», — приводит слова Винер «Чемпионат».

    Российские паралимпийцы, которые должны были выступать на Паралимпийских играх 2022 года, были отстранены от соревнований после начала СВО на территории Украины даже в нейтральном статусе.

    Лишь в сентябре 2023 года Международный паралимпийский комитет (МПК) рекомендовал допустить паралимпийцев из России до участия в Паралимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе.

    До сих пор не было принято какого-либо решения по возможному участию российских спортсменов в Олимпийских играх в Париже. Президент России Владимир Путин в сентябре заявил, что атлеты должны сами решать, участвовать ли им в соревнованиях в нейтральном статусе.

    Известно, что до международных соревнований не будут допущены российские спортсмены, имеющие отношение к таким спортивным обществам, как ЦСКА или «Динамо», за их связть с армией.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»