• Винер-Усманова заявила, что российские спортсмены могут начать массовую смену гражданства

    Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики даже назвала неожиданную причину
    Винер-Усманова заявила, что российские спортсмены могут начать массовую смену гражданства - фото

    Фото: EPA

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова считает, что многие российские спортсмены могут начать процедуру смены гражданства.

    «Российские спортсмены вполне могут начать массовую смену гражданства. В художественной гимнастике этого пока не наблюдается, но среди спортсменов других видов такое настроение витает, потому что даже дети и юниоры отлучены от официальных соревнований и хотят выступать. И ведь они могут уехать не обязательно в Европу, а в какие-нибудь дружественные страны. Нельзя ничего утверждать точно, но если такое произойдет, это будет большой потерей для России», - приводит слова Винер-Усмановой Sport24.

    По мнению Винер-Усмановой, причиной к смене гражданства может послужить слабая патриотичность российских спортсменов.

    После начала военной спецоперации России на территории Украины по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) ряд федераций отстранили российских спортсменов от международных стартов. Лишь немногие федерации, например тенниса, позволили атлетам из России выступать в нейтральном статусе.

    Российских художественных гимнасток также не допустили до участия в международных турнирах. Изначально Международная федерация гимнастики (FIG) разрешила россиянкам выступать без флага и гимна, но потом изменила решение.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»