• Вице-президент ФФУ Андрей Павелко: Если все будут делать, как РФС, футболисты будут с пистолетами бегать!

    09.09.14 20:33

    Вице-президент ФФУ Андрей Павелко: Если все будут делать, как РФС, футболисты будут с пистолетами бегать! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вице-президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко прокомментировал позицию украинской стороны потребовать от ФИФА и УЕФА наказания для РФС и возможного приостановления его членства в этих организациях. Павелко считает, что РФС сам поставил себя в такое опасное положение.

    – Ситуация очень непростая, тут важно быть последовательным. Мы вся большая футбольная семья, но нужно понимать одну простую деталь. Когда РФС принимал решение о крымских клубах, они должны были просчитать все возможные риски, все возможные санкции, которые могли бы последовать за этим решением. РФС принимал это решение осознанно, хотя от УЕФА пришло уведомление о том, что так делать нельзя – включение крымских клубов в состав РФС нарушает все нормы УЕФА и ФИФА. Поймите правильно, таким образом, они же вносят в мировую практику очень плохой прецедент. Получается, можно игнорировать рекомендации вышестоящего органа! Да тогда футбол у нас превратится не пойми во что – с пистолетами футболисты будут бегать по полю или я не знаю что… «Мы не подчиняемся решению общефутбольного сообщества» - такая позиция у РФС. Зачем нужно было принимать это решение? Мы можем по-разному относится к санкциям к РФС (возможное исключение РФС из состава ФИФА и УЕФА, - «Спорт День за Днем»), но если существует система функционирования в главной организации, ее надо или принимать, или из нее выходить. Если не принимаете решение ФИФА и УЕФА – так и скажите и выйдете из этих организаций. Это тоже позиция!, - передает слова Павелко корреспондент «Спорта День за Днем» Игорь НОВИКОВ.

    Напомним, что 31 июля бюро исполкома РФС утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя во втором дивизионе чемпионата России при условии прохождения ими необходимых процедур аттестации. А 8 августа вице-президент РФС Никита Симонян сообщил, что клубы эту аттестацию прошли. При этом УЕФА заявил, что не будет признавать матчи крымских команд под эгидой РФС.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»