• Вице-президент ФТР назвал задачу Даниила Медведева на US Open

    Соперником россиянина будет американский теннисист Стефан Козлов

    29.08.22 14:54

    Вице-президент ФТР назвал задачу Даниила Медведева на US Open  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Вероникой ПАСИКОВСКОЙ оценил шансы Даниила Медведева в матче против американца Стефана Козлова на US Open.

    Встреча теннисистов пройдет 28 августа в Квинси (Нью-Йорк). Матч начнется в 19:00 по московскому времени.

    – Сможет ли Медведев повторить прошлогодний успех и защитить свое лидерство в рейтинге от посягательств таких конкурентов как Надаль и Алькарас?

    – Уверен, что Даниил не ставил иных целей, кроме как победы на этом турнире, так и на любом другом, где он выступает. Впрочем, так же и у тех, кого вы перечислили. В это году на US Open еще у пяти игроков дополнительная мотивация в виде возможности возглавить мировой рейтинг в случае победы в Нью-Йорке. Поэтому можно ожидать захватывающих матчей. Ну а кому достанется главный трофей, будет зависеть от того, кто будет лучше готов в каждой отдельной игре.

    – Справится ли Медведев со Стефаном Козловым? Чего россиянину стоит опасаться, и как вы вообще оцениваете мастерство Козлова?

    – По идее матч с Козловым Даниил должен проходит на классе. Но в теннисе никогда нельзя недооценивать соперника. У всех, кто играет с лидером мирового рейтинга, всегда особая мотивация. От любого в туре на этом уровне можно ожидать неожиданностей.

    – Козлов наравне играл с Циципасом, Рублевым и Зверевым, но до сих пор не вырвался в топ. Почему?

    – Стефан еще с ранних юниорских времен на слуху у специалистов. Он в свое время выиграл Orange Bowl – один из главный турниров года в юниорском туре. Другое дело, что у него пока нет ярких побед, которые привели бы к выигранным на большом уровне трофеям. Но видим немало примеров, когда успех приходит и в достаточно позднем возрасте. Стефан не так быстро, но постепенно пробивается сквозь челленджеры. У каждого в теннисе свой путь.

    Даниилу Медведеву 26 лет. Россиянин возглавляет рейтинг АТР. В 2020 году стал победителем турнира АТР, в 2021 году был финалистом Итогового турнира АТР и завоевал Кубок Дэвиса и Кубок АТР в составе сборной России.

    Стефану Козлову 24 года. В 2014 году он стал финалистом двух юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде – Открытого чемпионата Австралии-2014 и Уимблдона-2014, а также финалистом юниорского Уимблдона-2014 в паре с Андреем Рублевым.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»