• Владимир Драчев о Подчуфаровой: Хочется выступать на Кубках мира, но без отборов

    Глава СБР о решении биатлонистки перейти в другую сборную

    18.10.19 19:31

    Владимир Драчев о Подчуфаровой: Хочется выступать на Кубках мира, но без отборов - фото

    Фото: Официальный сайт СБР

    Решение бронзового призера чемпионата мира Ольги Подчуфаровой перейти в сборную Словении обсуждается в российском биатлонном мире уже несколько дней. В среду биатлонистка заявила о своем намерении возобновить карьеру. И пусть некоторые остаются в недоумении, почему тема так взбудоражила спортивный мир, вопросы по этому переходу остаются до сих пор.

    Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев дал комментарий корреспонденту «Спорта День за Днем» о решении Подчуфаровой возобновить карьеру в составе сборной другой страны. Но Драчев подчеркнул, что биатлонистка еще никуда не перешла. Пока поступил только запрос.

    – Пока двоякое мнение. Я говорил, что в принципе она могла бы выступать и за нашу команду, только видимо не хочется проходить отборы. Хочется выступать на Кубках мира, но без отборов, без конкуренции. Поэтому у нее наверно такое решение возникло.

    – Старший тренер женской сборной России Виталий Норицын рассказал, что в Словении Подчуфаровой будет спокойнее, появится возможность быстрее попасть на выступления на этапах Кубка мира. Получается, вы согласны с этим мнением?
    – Ну то, что спокойнее будет – это однозначно, потому что там (в Словении – «Спорт День за Днем») вообще нет никого из спортсменок высокого уровня. Там она будет выступать одна. Конечно нам хотелось бы, чтобы она попробовала и выступала за нас, но у каждого человека свое мнение. Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше.

    – Почему Ольга так резко изменила свои планы именно сейчас? Еще год назад она хотела оставить биатлон в прошлом, хотя уже тогда имела предложения о смене гражданства.
    – Это, наверно, ей надо задавать вопросы. Я не могу сказать, почему такое решение было принято. Чем-то она его аргументировала.

    – Если Подчуфарова решила продолжить карьеру, значит ее здоровье в порядке? Что ей мешало в России?
    – Как я могу сказать о здоровье спортсменки, когда я видел ее два раза. И то это было в прошлом году.

    – Получит ли Россия денежную компенсацию за трансфер?
    – Мы это не обсуждали пока еще.

    – Но в планах обсуждать?
    – Ну пока даже не обсуждали.

    Самый громкий успех в карьере Ольги Подчуфаровой – бронза чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете. По иронии судьбы, сама Ольга выступила в той гонке неудачно из-за медленного хода, хотя закрыла все мишени. Будучи стартером, передала эстафету Татьяне Акимовой с 36-секундным отставанием от лидера.

    Однако Акимова подтянула команду к лидерам, Александр Логинов удержал позицию, а финишер Антон Шипулин героическими усилиями втащил четверку на пьедестал и едва не вырвал серебро у Мартена Фуркада, закрывавшего гонку в составе Франции. 

    Финиш был омрачен враждой двух команд – России и Франции. Мартен Фуркад, получая эстафету на старте четвертого этапа, наехал на лыжу Александру Логинову, завершавшему свой третий этап. Француз объяснил это случайностью, но его неприязнь к Логинову общеизвестна. Комментатор Дмитрий Губерниев обозвал французского чемпиона «редиской». 

    Что ты за редиска, Мартен! 

    Во время награждения Логинов и Шипулин отказались пожимать французам руки. 

    Читайте также:

    Дмитрий Васильев: Такое ощущение, что от нас уходит Бьорндален, а не Подчуфарова

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»