• Владимир Пильгуй: Халк — лучший в РФПЛ, а Витсель полезнее Вернблума

    Футбол. Премьер-Лига. Итоги

    24.05.16 16:04

    Экс голкипер сборной СССР и бывший тренер сборных России различных возрастов Владимир Пильгуй в интервью для "Спорта День за Днем" выделил лучших игроков завершившегося чемпионата страны. По мнению Пильгуя, Халк остается номером один в РФПЛ, а из россиян особенно выделялась связка Смолов — Мамаев. Напомним, ранее главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий включил в свою тройку Смолова, а также армейцев Игоря Акинфеева и Понтуса Вернблума.

    — Прежде всего, я бы выделил Халка. На мой взгляд, «Зенит» с Халком и без него — это разные команды. Бразильца поставлю на первое место. Наверное, включил бы в тройку Акинфеева. Не скажу, что он провел какой-то выдающийся сезон, однако голкипер ЦСКА играл на своем хорошем уровне. Ниже этого уровня Акинфеев не опускается. Еще в число лучших можно было бы включить Вернблума или зенитовца Акселя Витселя. Мне кажется, что Витсель ничуть не хуже Вернблума, даже поэффективнее шведа. Он более разносторонний и полезный полузащитник. Не знаю, почему иногда недооценивают Витселя. Для меня его класс очевиден. Это системообразующий игрок в «Зените». Через него у команды идет переход из обороны в атаку, он вовремя перестраивается, отдает точные передачи и почти никогда не проваливается. Витсель — стабильный футболист, который хорошо видит поля и обладает хорошим мышлением.

    Из россиян назову Федора Смолова и Павла Мамаева. Они хорошо играли в связке. Из вратарей помимо Акинфеева выделил бы Станислава Крицюка. Он только-только появился в премьер-лиге, но выступил очень удачно. Вот это трио из «Краснодара» точно может занести себе сезон в актив. Если брать молодых футболистов, то мне понравились Александр Головин из ЦСКА и Рифат Жемалетдинов из «Локомотива».

    Насколько сильно ударит по сборной России потеря Алана Дзагоева? Он провел нынешний сезон еще сильнее. Я бы даже сказал, взрослее. С годами Алан стал избавляться от каких-то ненужных действий и манер на футбольном поле. Очевидно, что ему пошло на пользу и рождение ребенка. Конечно, для сборной России его травма — потеря. Не стану утверждать, что невосполнимая, но основательная потеря. Видел интервью Валерия Газзаева, который сказал, что Слуцкий связывал с Дзагоевым свою тактическую схему, а теперь тренеру придется перестраиваться. Я тоже так думаю.

    Мне кажется, Дзагоев эффективнее на позиции под нападающим. Хотя, конечно, Слуцкому виднее, как использовать Алана. Он способен и в подыгрыше сыграть, и создать момент за счет обводки соперника, удара по воротам. Полагаю, ближе к атаке его КПД было бы выше.

    Готов ли Игорь Денисов к Евро-2016? Денисов — игрок высокого уровня. Мое мнение о нем не поменялось. после вылета динамовцев. Просто Игорь попал в «Динамо» в передряги. То его ставят, то не ставят, то шельмуют почем зря. Конечно, это все сказывается. Но он остается очень хорошим полузащитником. Такого уровня, как армеец Понтус Вернблум. Денисов будет полезен для сборной России на чемпионате Европы. По поводу него у меня нет никаких тревог. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»