• Владислава Безбородов рассказал, как работает VAR

    04.03.21 18:28

    Владислава Безбородов рассказал, как работает VAR - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Судья ФИФА Владислав Безбородов рассказал о деталях работы с системой Video assistant referee (VAR).

    Система VAR официально стала частью футбола в 2018 году. Чемпионат мира в России прошел при поддержке технологии видеоповторов. В матчах российской премьер-лиги VAR используется с сезона-2019/20. Правда, ошибки судей все равно никуда не исчезли. Крупнейший скандал из-за VAR произошел в матче «Спартак» – «Сочи» (2:2), когда Василий Казарцев назначил спорный одиннадцатиметровый, а судья VAR Алексей Еськов не отменил его решение. Впоследствии оба арбитра прошли проверку на полиграфе. Казарцев был отстранен на несколько матчей, а Еськов завершил карьеру арбитра. Последний раз шумиха из-за работы VAR поднялась после игры «Спартак» – «Динамо» (0:2), где пенальти в ворота красно-белых был назначен из-за спорного попадания мяча в руку Виктору Мозесу.

    Фотошоп и рука Мозеса. Новый скандал из-за судейства

    – Если видеоарбитр позвал главного судью к монитору, то он подразумевает, что была допущена ошибка или был пропущен какой-то инцидент. Он не имеет права звать тебя каждый раз на полумоменты. Это должно быть явно и очевидно. Когда он принимает это решение, то уже посмотрел эпизод с нескольких ракурсов. Вместе с оператором выбирает два-три оптимальных повтора, где момент четко виден. Когда главный подходит к телевизору, то получает уже отсортированную информацию, не смотрит каждую камеру.

    Видеоарбитр должен быстро просмотреть момент. Для этого у него есть отдельный экран с трехсекундной задержкой. Дальше видеоарбитр уходит в проверку, а видеоассистент продолжает следить за происходящим на поле. Если видеоарбитры увидели момент, в котором потенциально может быть ошибка, то дают сигнал судье, что идет проверка – тот не возобновляет матч. Если находят, что судья явно ошибся, то сразу его приглашают к монитору, если момент по трактовке. Или рекомендуют сразу изменить решение, если это фактическая ситуация, – цитирует Безбородова «Спорт День за Днем».

    48-летний рефери был отстранен от работы после матча «Краснодар» – «Спартак» (1:3) из-за ошибок, которые признала экспертно-судейская комиссия РФС. В феврале он вернулся к работе, отсудил матч 1/8 финала Кубка России «Локомотив» – «Тамбов» (3:0) и игру 20-го тура чемпионата «Ахмат» – «Динамо» (1:2). Грубых ошибок Безбородов не совершил, однако грозненцы обвинили его в предвзятости из-за спорных решений.

    В следующем туре арбитр будет работать на матче «Ростов» – «Сочи» (6 марта) в качестве судьи VAR.

    Полное интервью Владислава Безбородова об отстранении и судействе

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»