• Волосожар и Траньков удачно стартовали на ЧМ

    Волосожар и Траньков удачно стартовали на ЧМ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Российская спортивная пара Татьяна Волосожар / Максим Траньков на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве продемонстрировала один из лучших прокатов в сезоне, считает тренер спортсменов Нина Мозер.
    Чемпионы России Волосожар и Траньков, откатав короткую программу, набрали 70,35 балла, что стало лучшим результатом по итогам выступления четырех групп.

    «В момент старта программы мы поняли, что это один из лучших прокатов ребят в сезоне. Мы все довольны оценками.

    Больше всего переживали за выполнение дорожки, потому что этот элемент у нас очень эмоциональный, мощный. Когда ребята выкладываются на старте, прекрасно выполняют элементы, есть опасения, что к дорожке движения могут стать менее амплитудными, мощными», - цитирует специалиста РИА Новости.

    Тренер фигуристов отметила, что при подготовке к турниру они «ничего особенного не делали»: «Это уже седьмой турнир, и все как всегда. Сильного волнения у ребят не было, рассудок никто не терял. Лишь выражение лиц выдавало небольшую нервозность. Проще говоря, был обычный предстартовый настрой».

    Что касается раннего стартового номера, который достался российской паре по причине низкого международного рейтинга (Волосожар и Траньков катаются вместе только с мая 2010 года), то это обстоятельство, по словам Мозер, сыграло в плюс.

    «Мы спокойно размялись на разминке, сделали свое дело. Все же, когда разминаешься в окружении своих прямых конкурентов, присутствует небольшая нервозность. А так, дети - остальные спортсмены - уступали нам место», - смеясь, сказала Мозер.

    Обладатели медалей в соревнованиях спортивных пар определятся 28 апреля.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»