• Воронцов: Чаун на 99,9% выступит на домашнем этапе КМ

    11.10.11 00:15

    Пловчиха Анастасия Чаун готова вернуться к выступлениям и, скорее всего, примет участие в домашнем этапе Кубка мира по плаванию, сообщил главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

    Чаун не смогла поехать на чемпионат мира по водным видам спорта-2011 в Шанхае после того, как Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) диагностировало ей тромбофлебит вены плеча. В клинику спортсменка обратилась после начавшихся осложнений из-за забора крови из вены офицером Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Проверка проводилась Росздравнадзором по обращению Минспорттуризма РФ. Выступление на Кубке мира, который состоится в Москве 18-19 октября, станет для Чаун первым международным стартом после этого происшествия.

    «Конечно же, Чаун готова к выступлениям. Почему нет? Она уже давно приступила к тренировкам, и могу сказать, на 99,9% она выступит на домашнем этапе Кубка мира», - приводит слова Воронцова РИА Новости.

    Также Воронцов оценил выступление сборной России на первом этапе Кубка мира в Дубае, где россияне выиграли восемь медалей: «Для молодежи это был шанс попробовать свои силы, заработать какие-то деньги. Я за них рад».

    Главный тренер сборной России положительно оценил выступление чемпионки мира по плаванию брассом Юлии Ефимовой в Дубае, выигравшей серебро на дистанции 50 м брассом и бронзу на стометровках брассом и комплексом.

    «Юля плавает комплексом, и это хорошо для ее общей физической подготовки. Это очень полезно для нее, постоянно нужно идти вперед, не останавливаться, что она и делает», - подчеркнул Воронцов.

    Среди призеров этапа Кубка мира в Дубае - чемпион мира Евгений Коротышкин, ставший вторым на стометровке баттерфляем и 3-м на дистанциях 100 м на спине и 50 метров баттерфляем. Серебро на дистанции 200 метров выиграл россиянин Семен Макович, бронзу на дистанции 200 м баттерфляем завоевал Андрей Тамбовский.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»