• Воскресенская: У спортсменов второго состава не так много международных стартов

    31.01.11 16:32

    30 января на зимней Универсиаде в Эрзуруме (Турция) завершились соревнования по шорт-треку. Россияне не смогли завоевать ни одной медали. Тренер нашей команды Виктория Воскресенская оценила это выступление:

    «Думаю, выступлению сборной России по шорт-треку на Универсиаде можно поставить оценку «удовлетворительно. Я понимаю, что всем нужен результат, медали и победы, а не объяснения, почему этого нет. Но я считаю, на большее в данной ситуации нам рассчитывать было сложно.

    Во-первых, на Универсиаде выступал второй состав сборной России, а многие соперники привезли своих лидеров. Очень сильный состав был у сборных Южной Кореи, Китая, Канады. Французы выставили тот же мужской квартет, который выступал на чемпионате Европы в Херенвене, где они в финале выиграли эстафету у первой сборной России.

    Во-вторых, у наших спортсменов было очень много проблем со здоровьем. Лидер мужской команды Павел Рыбаков выступал 29 января на дистанции 500 м с высокой температурой, но добрался до четвертьфинала. Сейчас он лежит с температурой 39,2 – и я не знаю, как мы его повезём в Москву в таком состоянии. Вчера в эстафете он, естественно, не участвовал. А вот Наташе Минченковой пришлось бежать в эстафете с температурой 38, так как её некем было заменить. За два дня отлета из Москвы в Эрзурум на сильные боли в спине пожаловалась Ильсияр Шарафутдинова, поэтому у нас были всего четыре девочки. Высокая температура (свыше 38) и у старшего тренера студенческой сборной Альберта Темирбулатова. В последний день соревнований он даже не поехал на каток, остался в деревне.

    Ну, и не забудем, что Наташа Плугина только-только залечила колено. В декабре и январе она не принимала участия в соревнованиях, и до сих пор тренируется и выступает в наколеннике. Видно, что еще побаивается за колено. В-третьих, Эрзурум находится на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря. Мы приехали сюда в понедельник, а выступали в пятницу, субботу и воскресенье. То есть, как раз в период пика акклиматизации. Тем не менее, каждый день засвечивались в четвертьфиналах. До этой стадии доходили: в пятницу – Володя Кузовников на 1500 м, в субботу – Павел Рыбаков на 500 м, в воскресенье – Вера Миляева на 1000 м. Плюс ребята в эстафете, выступая без своего лидера Паши Рыбакова вышли в полуфинал, заняли итоговое седьмое место».

    Но, в любом случае, несмотря на все проблемы, Универсиада стала отличной школой для наших молодых ребят и девочек. У спортсменов второго состава не так много международных стартов, а они крайне необходимы для прогресса», - цитирует Воскресенскую «Весь спорт».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»