• Вратарь Андрей Василевский пробился в символическую сборную чемпионата мира

    27.05.19 00:38

    Вратарь Андрей Василевский пробился в символическую сборную чемпионата мира - фото

    Фото: yandex

    Вратарь сборной России по хоккею Андрей Василевский вошел в символическую сборную чемпионата мира, который завершился в Словакии. Ее составили работавшие на турнире журналисты. Василевский – единственный представитель российской команды в символической сборной. Полный состав выглядит так: вратарь Василевский, защитники Филип Гронек (Чехия) и Микко Лехтонен (Финляндия), форварды Якуб Ворачек (Чехия), Вильям Нюландер (Швеции) и Марк Стоун (Канада).

    Россиянин Никита Кучеров, который был признан лучшим форвардом турнира, не вошел в сборную.

    Андрей Василевский, выступающий за клуб НХЛ «Тампа Бэй лайтинг», также признан лучшим голкипером турнира. Сборная России завоевала бронзовые медали, победив в матче за третье место Чехию в серии буллитов. 

    Лучший бомбардир чемпионата мира – шведский форвард Вильям Нюландер. Он набрал 18 очков (5 шайб + 13 передач). На втором месте – российский нападающий Никита Кучеров с 16 (6+10) очками, третье место поделили россиянин Никита Гусев и чешский нападающий Якуб Ворачек, также набравшие по 16 (4+12) очков.

    Лучший снайпер турнира – канадец Марк Стоун, забросивший 8 шайб. По 7 шайб на счету американца Алекса Дебринкэта, шведа Патрика Хернквиста, канадца Энтони Манты, россиянина Евгения Дадонова и чеха Михаэла Фролика.

    Рекордсмен чемпионатов мира – канадец Гэрри Уотсон, в 1924 году он набрал 46 очков (37+9).

    Самый ценный игрок ЧМ – тот же канадец Марк Стоун. Нападающий принял участие во всех 10 играх чемпионата и стал лучшим снайпером. Также Стоун отдал 6 результативных передач и с 14 очками занял пятое место в списке бомбардиров. 27-летний форвард завершил турнир с показателем полезности «+10». Стоун – первый канадец с 2008 года, получивший приз самому ценному игроку чемпионата мира. Чемпионат мира в Словакии – второй в его карьере, в 2016-м он также входил в состав сборной Канады и помог команде завоевать золотые медали.

    В Словаки на верхнюю ступеньки пьедестала поднялась сборная Финляндии, обыгравшая в финале Канаду со счетом 3:1.

    Воробьев искал седые волосы, Василевский убежал от журналистов

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»