• «Вы попробуйте выйти и в мгновенье принять правильное решение». Бутенко – о том был ли пенальти на Дзюбе и обвинениях Москалева

    Завуалированно

    18.03.19 18:48

    «Вы попробуйте выйти и в мгновенье принять правильное решение». Бутенко – о том был ли пенальти на Дзюбе и обвинениях Москалева - фото

    Фото: ФК Зенит

    Лучший арбитр России 1998 года, член судейского комитета РФС Андрей Бутенко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал работу арбитра Владимира Москалева на игре «Спартак» – «Зенит». Ранее глава судейского департамента РФС Александр Егоров заявил, что в топовых матчах в рефери не получается принимать важные решения, имея в виду эпизод на 59 минуте, когда Илья Кутепов нарушил правила на Артеме Дзюбе в собственной штрафной. 

    – Говорить о том, способен Москалев принимать ответственные решения или нет, я не хочу, – начал Бутенко. – Москалев допущен до обслуживания матчей премьер-лиги, значит обладает определенными качествами и соответствует критериям. Отсюда делайте выводы сами.

    – Вас удивило, что один и тот же арбитр обсуживает две игры одних и тех же соперников?

    – Нисколько не удивило. Но этот вопрос к Егорову. Но я по-другому отвечу: если игрок плохо провел первый матч «Зенит» – «Спартак», его поставят на ответную игру?

    – Зависит от обстоятельств. Но, думаю, что могут и не поставить.

    – Вы правда так думаете? Ведь прошло полгода. Он мог ведь мог прибавить, разве нет?

    – Если с этой точки зрения рассматривать, то могут поставить, согласен.
    – Правильно. Если он соответствует уровню на данный момент, то вряд ли будут помнить ошибки полугодичной давности.

    – Допустим.

    – А если игрок четыре раза выходил 1 на 1 и не забил, его поставят на следующую игру?



    – Вряд ли.

    – А Азмуна то ставят почему-то. Ничего в этом страшного?

    – У «Зенита» особо нет выбора.

    – Это общий пример. Игрок может ошибаться, но на следующей игре вновь получить шанс. На нем же крест не ставят. А вы попробуйте выйти на поле и в мгновенье принять правильное решение. Был пенальти или нет?

    – Это сложно. Но удивляет, когда глава судейского комитета говорит о том, что арбитр матча не готов принимать ответственные решения публично.

    – Это к Егорову. Он сам и отвечает на эти вопросы. Если считает нужным это говорить, то пусть. Сейчас обсуждать назначения не вижу смысла. Зачем махать кулаками после драки? Ошибки есть у всех: у судей, у игроков. Футболисты ошибаются куда чаще арбитров. Но мы всегда говорим почему-то про рефери. Из-за одного пограничного решения.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»