• Вячеслав Булавин: «Зенит» прогрессирует, «Спартак» сейчас нравится

    Футбол. Премьер-Лига. 5-й тур

    29.08.16 16:20

    Вячеслав Булавин: «Зенит» прогрессирует, «Спартак» сейчас нравится - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Экс игрок и главный тренер «Зенита» Вячеслав Булавин оценил матч петербургской команды с «Амкаром», объяснил, в чем подопечные Мирчи Луческу прогрессируют, и выразил мнение, что «Спартак» готов навязать сине-бело-голубым борьбу за золотые медали.

    — «Зенит» и по составу, и по игре на голову выше «Амкара», — подчеркнул Булавин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Романом ЛОГИНОВЫМ. — Никакой неожиданности в победе команды Мирчи Луческу нет, но игроки «Зенита» молодцы, что сумели забить три гола. Это порадовало, ведь до этого петербуржцы плохо реализовывали свои моменты. Игра гостей мне не очень понравилась. Когда зенитовцы позволяли, соперник держал мяч в середине, вот только у «Амкара» было слишком много брака. В его составе не нашлось человека, который отдавал бы острые передачи. Пермяки старались, боролись, навязывали борьбу, однако ничего не показали.

    У «Зенита» появилось хорошее движение. Жулиано не случайно забил два мяча. Он всегда находился в движении, старался постоянно действовать на опережение. Бразилец тактически грамотный футболист, он отлично видит поле. В эпизоде с первым голом головой Жулиано опередил защитника, хотя изначально был метрах в десяти от этой точки. Зенитовский новичок прочувствовал ситуацию и сыграл просто здорово! При втором голе Жулиано доиграл момент до конца, а не смотрел, застыв на месте, выиграет ли мяч Артем Дзюба. Бразилец — не стоячий игрок. Он понравился мне и с «Амкаром», и в своем дебютном матче с «Ростовом». Разве что с ЦСКА вышел на замену не так удачно. Наверное, сказалось, что противник оказался посильнее. Жулиано трудно было сразу попасть в игру, поскольку «Зенит» не доминировал.

    Убедил ли голкипер пермяков Александр Селихов? На самом деле можно вспомнить как минимум три ситуации, в которых он сыграл удачно и спас гостей. Селихов вряд ли мог что-то сделать, когда «Зенит» забивал голы. Например, во втором моменте нужно помимо Жулиано отдать должное Дзюбе. Нападающий пошел в борьбу, а Селихов выскочил ему навстречу и с трудом отбил мяч. Дальше должны были помочь защитники, а они не помешали Жулиано.

    Мяч уже стал меньше задерживаться у «Зенита» в центре поля. Нет лишнего катания, большого количества передач в ноги. Хотя, конечно, в высоком темпе всю игру сложно провести. Очень неплохо двигались полузащитники, активно подключались вперед фланговые защитники. Перестройка команды по-прежнему идет, она не завершена. Тем не менее, прогресс заметен.

    Кто из соперников «Зенита» показывает сейчас интересный футбол? По тем матчам, которые я видел, скажу, что мне понравилась игра «Спартака» в двух последних турах. Эта теперь чуть-чуть другая команда. Спартаковцы все время находятся в борьбе, сражаются за каждый мяч, показывают хорошее движение. Кроме того, в составе «Спартака» собраны техничные игроки, они умеют держать мяч. В первые 15-20 минут встречи в Махачкале «Анжи» создавал голевые моменты, но гости все равно продолжили играть в свой футбол. Не спрятались в обороне, а грамотно действовали тактически. В общем, «Спартак» смотрится. Думаю, ему по силам ввязаться в борьбу за золото.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»