• Вячеслав Быков: В НХЛ на первом месте шоу, а за счет допинга или кокаина – не так важно

    14.09.19 19:04

    Вячеслав Быков: В НХЛ на первом месте шоу, а за счет допинга или кокаина – не так важно - фото

    Фото: КХЛ

    Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков отреагировал на решение НХЛ дисквалифицировать Евгения Кузнецова. Форвард «Вашингтона» был пойман на употреблении кокаина и пропустит 3 игры «регулярки» за «неспортивное поведение». ИИХФ ранее отстранила игрока на 4 года. 

    – Пока НХЛ обособленно от всего мирового сообщества, они будут делать все, что захотят. Если бы у них был контроль за допингом, как во всем мире, то этого бы просто не случилось. В Америке играют по своим правилам, им важно шоу, финансовая нажива. А каким образом, за счет допинга или за счет кокаина, не так важно. Поэтому какие могут быть комментарии? Многие хоккеисты – тоже люди, и иногда попадают в эту ловушку искушений. К сожалению, такое случается. В НХЛ на всех наплевать. У них свой бизнес-проект, своя этика. Они, как плохие грибники, ходят по лесу, собирают самые лучшие грибы, и довольны. Ну а для Евгения важно, что он будет играть. Для него это станет уроком. Уверен, что Кузнецов переживал из-за того, что случилось. Это коснулось всего российского хоккея. Женя – умный парень, и он сделает правильные выводы, – заявил Быков в интервью sport24. 

     

    Сам Кузнецов также отреагировал на дисквалификацию. 27-летний спортсмен отметил, что в последний раз возвращается к этой теме. 

    - Я решил принять временную дисквалификацию НХЛ. Я еще раз прошу прощения за то, что разочаровал свою семью, товарищей по команде, всех, кто причастен к «Вашингтону». Я обещаю сделать все, чтобы восстановить уважение и репутацию. Я понимаю, что мне повезло, что у меня есть возможность все исправить. Благодаря «Вашингтону», НХЛ и Ассоциации игроков я сделал немало шагов в правильном направлении, и я уверен, что продолжу этот путь. Я благодарю всех за поддержку и надеюсь идти вперёд. Я понимаю, что у людей могут быть дополнительные вопросы, но я больше не буду комментировать эту тему, – заявил Кузнецов в интервью клубной пресс-службе. 

    Из-за дисквалификации Кузнецова «Вашингтон» не сможет рассчитывать на игрока в матчах с «Сент-Луисом» (3 октября) и «Айлендерс» (5 октября) на выезде и с «Каролиной» (6 октября) – дома. Впервые в сезоне выйти на лед Евгений сможет 9 октября в домашнем матче с «Далласом».

    Кокаин был обнаружен в допинг-пробе Кузнецова во время чемпионата мира-2019. Предположительно, положительный результат дала проба, взятая после игры за 3-е место со сборной Чехии (3:2 ПБ). ИИХФ отстранила хоккеиста на 4 года и лишила бронзовой медали турнира в Словакии.

    Читайте также

    России такой Кузнецов не нужен. Нужен ли НХЛ

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»