• Вячеслав Колосков: Лига Наций даст возможность планомерно готовить сборные

    24.01.18 17:15

    Вячеслав Колосков: Лига Наций даст возможность планомерно готовить сборные - фото

    Фото: sport-express.ru

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал итоги жеребьевки Лиги Наций, отметив, что этот турнир систематизирует жизнь всех европейских сборных. 

    — Очень хорошая жеребьевка. Швеция и Турция — приличные команды, участники многих чемпионов мира и Европы. Турки случайно не попали в Россию, а шведы близки к элите европейского футбола. В этом плане нам повезло: тренер может наиграть состав, посмотреть новичков. Хорошо, что заранее определено и время, и место проведения игр. Это даст возможность планировать подготовку, разрабатывать методики. Плюс к этому РФС еще от этого и заработает, — отметил Колосков. 

    — Для Мирчи Луческу матчи с Россией будет принципиален, учитывая, не лучшее расставание с «Зенитом»?
    — Нет. Он имел только локальный опыт в России. Думаю, дополнительных стимулов у него не будет. У Луческу одна задача — подготовить команду к отборочному турниру чемпионата Европы. 

    — Учитывая формат, в лиге D на чемпионат Европы сможет пройти, к примеру, Гибралтар или Косово. Это правильно, что такие команды будут принимать участие в таком турнире?
    — Для этого надо победить. Вряд ли Гибралтар рассчитывает на победу в своей лиге. Там есть и Белоруссия, и Грузия, и Армения. Ничего страшного нет в том, что команда по спортивному принципу выйдет в финальный этап чемпионат Европы. Место достанется в жесткой и конкурентной борьбе. 

    — Возможен ли вариант, при котором команды из лиги C, например, специально вылетят в лигу D, чтобы среди более слабых соперников выйти в финальную часть?
    — Нет в мире таких спортсменов, которые мечтают кому-то специально проиграть. Об этом надо забыть. Новый турнир дает возможность планомерно готовить сборные к соревнованиям, есть стабильный календарь. Плюс — централизованный маркетинг, при котором сборные смогут заработать приличные деньги. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»