• Вячеслав Собченко: Корень проблем сборной команды кроется в психологии

    01.09.10 23:09

    Сегодня, 1 сентября, на чемпионате Европы по водному поло в Загребе (Хорватии) мужская сборная России по водному поло проиграла на групповом этапе уже третий матч из трех, на этот раз команде Сербии – 10:16. Главный тренер сборной России, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Собченко заявил Агентству спортивных новостей «Весь спорт»: несмотря на три поражения, команда будет биться за победу в следующих матчах, так как еще есть теоретический шанс пробиться на чемпионат мира следующего года, где будут разыгрываться олимпийские лицензии на Игры-2012 в Лондоне.

    «На чемпионате Европы команда никак не может показать игру, на которую способна, - посетовал Вячеслав Собченко. – В двух первых матчах – с нашими главными соперниками, сборными Македонии и Германии – мы лидировали и должны, просто обязаны были выигрывать! Тем не менее, оба матча мы проиграли. Очевидно, что корень наших проблем кроется – в психологии. Но в команде есть опытные игроки, которым под 40, да и остальные ребята тоже – не мальчики. Мне непонятно, откуда у них  неверие в свои силы, мандраж. Сегодняшнее поражение от Сербии – совсем другое дело. Очевидно, что сербы сильнее нас. Но мы рассчитывали дать им бой. Однако в первом периоде мы допустили огромное количество ошибок, которые я не могу объяснить. 2:7 в начале игры – это даже для такой сильной команды как Сербия слишком. Три поражения на старте не добавляют оптимизма. Тем не менее, на чемпионате Европы мы будем сражаться до конца, во всех оставшихся матчах. Понятно, что первоначальную задачу – войти на чемпионате Европы в шестерку – мы уже не выполнили. Но будем сражаться за седьмое место. При удачном раскладе, мы и с седьмого места можем выйти на чемпионат мира 2011 года, где будут разыгрываться олимпийские лицензии на Игры-2012 в Лондоне».

    «Вообще, в следующем году путевки на Олимпиаду будут разыгрываться на двух турнирах – чемпионате мира и Мировой лиге, - продолжил Вячеслав Собченко. – На чемпионате мира будут участвовать восемь европейских команд. Пять из них уже известны, так как решили все вопросы заранее. Таким образом, на этом чемпионате Европы должно определиться еще три участника чемпионата мира. Мы рассчитывали, что, попав в шестерку, получим одну из этих трех путевок. Теперь будем цепляться за соломину – бороться за седьмое место. Другого выхода у нас нет. Задача у нас очень сложная, но мы сами виноваты – загнали себя в угол, теперь надо выигрывать во всех матчах. Фантастика ли это? Мы были очень неплохо готовы к чемпионату Европы, я знаю, на что ребята способны. Если они смогут это показать – всё реально. Надо только справится с проблемами психологического характера».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»