• Вяльбе назвала имя виновного в отстранении российских лыжников

    Сборная России отстранена от международных соревнований

    05.04.22 10:35

    Вяльбе назвала имя виновного в отстранении российских лыжников - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала отстранение российских лыжников от международных соревнований.

    «Всю истерию вокруг лыжников сделал один человек – президент норвежской федерации Эрик Рёсте. Он продавил решение везде и всюду и, самое главное, настроил своих спортсменов и другие команды, чтобы те тоже повторили, что они не хотят соревноваться с русскими.  Его поддержал руководитель лыжных гонок в FIS Вегард Ульванг, который сделал заявление в духе «Если FIS не может отстранить русских, то мы сами всё решим. А если нет, пусть забирают у нас Кубок мира». Ты кто такой вообще в данном случае? В Норвегии и спровоцировали эту истерию», – приводит слова Вяльбе Чемпионат».

    При этом Вяльбе выразила уверенность в том, что норвежские болельщики хотели бы видеть российских лыжников на соревнованиях.

    В феврале Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях из-за проведения военной спецоперации России на территории Украины.

    После этого федерации различных видов спорта наложили санкции на российских и белорусских спортсменов. Россия осталась без международных соревнований по футболу, биатлону, хоккею, фигурному катанию и легкой атлетике, а спортсмены не были допущены к международным стартам.

    В связи с рекомендациями МОК Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»