• Вяльбе поделится? Драчев ищет деньги на лыжную группу

    10.04.19 17:19

    Вяльбе поделится? Драчев ищет деньги на лыжную группу - фото
    Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев хочет создать в биатлонной команде тренировочную группу из лыжников. Об этом Драчев сообщил ТАСС. Предполагается набрать пять-шесть мужчин и женщин. Проект строится в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. 

    – У нас давно есть желание попробовать лыжников в биатлоне, но просто так перейти в состав сборной страны по биатлону они не могут, потому что у них нет лицензий, они не могут быть аттестованы как биатлонисты. Для этого надо найти внебюджетные средства, к примеру, Олимпийского комитета России, для создания экспериментальной команды. Как только они выступят на чемпионате России, завоюют очки, то смогут попасть и в национальную команду, – заявил Драчев.

    Привлечение чистых лыжников в биатлонную команду особенно активно и успешно практикует Германия, где биатлон – один из самых популярных и привлекательных для спонсоров видов спорта, тогда как лыжная бундестим давно уже не добивается успехов и безнадежно ушла в тень звезд с винтовками, таких как Магдалена Нойнер и Лаура Дальмайер. 

    Российских биатонистов (и в первую очередь биатлонисток) постоянно упрекают именно в плохом лыжном ходе. Как только в сборной России появляется быстрый гонщик (Александр Логинов, Антон Шипулин, Максим Чудов...), он тут же начинает собирать призы в Кубке мира. Таких очень мало, а в современной женской команде их практически нет. Лишь Светлана Миронова подает робкие надежды. 

    Как раз Миронова перешла в биатлон из лыж сравнительно поздно – в 17 лет. Из-за этого у нее проблемы со стрельбой, но даже с ними Светлана выглядит перспективнее партнерш по команде. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»