• ВАДА смягчит правило, по которому дисквалифицировали Евгения Кузнецова

    07.08.20 17:06

    ВАДА смягчит правило, по которому дисквалифицировали Евгения Кузнецова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) смягчит наказание для спортсменов, обвиняемых в употреблении рекреационных наркотиков, сообщает Guardian.

    Речь идет о нерегулярном или эпизодическом употреблении наркотиков для получения удовольствия, а не о связанном с медицинскими показаниями.

    Новое правило начнет действовать с 1 января 2021 года. Вместо двухлетней дисквалификации спортсмены будут отстраняться на срок от одного до трех месяцев. Особое внимание будет уделять спортсменам, предпринявшим попытки обмануть специалистов ВАДА.

    «ВАДА внесло изменения в кодекс, чтобы сосредоточиться на других штрафах. Иными словами, мы намерены ловить обманщиков», – заявил представитель Антидопингового агентства Великобритании (UKAD).

    Одним из спортсменов, попавшим под это правило до изменений, стал нападающий сборной России и «Вашингтона» Евгений Кузнецов. В его допинг-пробе, взятой на чемпионате мира-2019, был обнаружен кокаин, входящий в список запрещенных веществ ВАДА.

    Кузнецова дисквалифицировали на максимальный срок – четыре года, потому что он не смог доказать, что кокаин попал в организм во внесоревновательный период.

    Читайте также

    Губерниев: Родченков и его хозяева пишут уже какую-то антиутопию, потребуются консультации с Роулинг

    Родченков ответил на обвинения в поддельных подписях

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»