• WADA призвало ввести биологические паспорта для россиян на Олимпиаде в Париже

    В организации по-прежнему настороженно относится к России
    WADA призвало ввести биологические паспорта для россиян на Олимпиаде в Париже - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало ввести биологические паспорта для всех спортсменов из России, которые намерены выступать в нейтральном статусе на предстоящих Олимпийских играх в Париже.

    «WADA по-прежнему скептически и настороженно относится к России. Мы призываем антидопинговые организации ввести биологические паспорта для всех спортсменов из России, которые потенциально могут выступить в Париже в нейтральном статусе. Спортсмены всего мира хотят знать, что все их соперники, независимо откуда они, столкнулись с теми же условиями перед Играми, что и они», – приводит заявление WADA «РИА Новости Спорт».

    В пресс-службе агентства отметили, что антидопинговые организации должны использовать все доступные инструменты, в числе которых анализы крови и мочи, биологический паспорт, разведывательные данные и расследования, а также образовательные ресурсы WADA.

    12 октября Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство ОКР за решение российской организации по включению в свой состав олимпийских оргазинаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, назвав такой шаг «нарушением олимпийской хартии».

    В декабре исполком МОК принял решение разрешить российским и белорусским спортсменам выступить на Олимпиаде-2024 в Париже, но при соблюдении ряда условий и в нейтральном статусе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»