• Хачатурянц – об отстранении Вилкова: Есть красные флажки, за которые не стоит переступать

    08.06.21 17:21

    Хачатурянц – об отстранении Вилкова: Есть красные флажки, за которые не стоит переступать - фото

    Фото: РФС

    Глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц объяснил, за что отстранили от судейства арбитра Михаила Вилкова.

    По словам Хачатурянца, формулировка «утрата доверия», с которой был уволен Вилков, применяется довольно часто.

    «Моя самая главная задача – это побороть коррупцию. Есть красные флажки, о которых я разговаривал с судьями и за которые не стоит переступать – не брать деньги, не делать ставки, не делать ничего, чтобы могло компрометировать вас. Все остальное – мы сможем решить. И имидж поднять, и страховку, и все остальное. Все эти вопросы решаемы. Кроме одного – за эти флажки нельзя заходить», – приводит слова Хачатурянца Sport24.

    Хачатурянц отметил, что Казарцев не перешел за эти «флажки», а вот Сухой, Турбин и Волошин за это были отстранены и понижены в ФНЛ. При этом он отметил, что в РФС рассматривают вариант с возвращением Сухого в РПЛ. По мнению Хачатурянца, через два-три года в России произойдет разделение на судей в поле и арбитров VAR.

    Иванов объяснил, почему не поддерживает отстранение Вилкова 

    Также Хачатурянц рассказал об отстранении Вилкова. После того, как судью отстранили на восемь матчей из-за лжи на заседании КДК, его предупредили, что будет пожизненно отстранен в случае ошибки. По словам Хачатурянца, в матче «Локомотив» – «Ростов» (4:1), из-за которого и дисквалифицировали Вилкова, в спорных моментах не могло быть двойной трактовки. Кроме того, арбитр находился в зоне видимости спорных инцидентов и точно видел всю ситуацию.

    За свою карьеру 41-летний Вилков чаще всего работал на матчах «Зенита»: 25 побед, 9 ничьих и 2 поражения. На втором месте «Локомотив»: 14 побед, 12 ничьих и 7 поражений. На третьем – «Ростов»: 13 побед, 6 ничьих и 9 поражений.

    Читайте также

     Хачатурянц ответил на претензии Иванова к правилам общения с судьями

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»