• Хавьер Паскуаль: В баскетболе нет национальностей, но в победной ДНК всегда необходимы домашние игроки

    31.03.20 19:57

    Хавьер Паскуаль: В баскетболе нет национальностей, но в победной ДНК всегда необходимы домашние игроки - фото

    Фото: Marca

    Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль рассказал, что считает важной частью победной ДНК домашних игроков клуба. Также испанец высказался на тему отмены Евролиги из-за коронавируса.

    «Это глобальная ситуация. Мы не можем чем-то отличаться от других. Это настоящая проблема всего мира. Я надеюсь продолжить свою работу в клубе. Остается тренироваться и ждать начала соревнований.

    Важно ли для меня, чтобы в ключевые позиции занимали россияне? Сразу хочу отметить, что в баскетболе нет национальностей. Есть хорошие игроки и не очень. Но в победной ДНК, о которой я много говорил, всегда необходимо место для игроков из страны клуба, который они представляют. И то, что сейчас делает академия «Зенита», – это задел на будущее. Уверен, что совсем скоро вы увидите в первой команде очень сильных игроков – воспитанников петербургской академии.

    Моя ли идея позвать троих игроков резерва? Да. Я хочу посмотреть, кто идет за лидерами клуба. Кроме того, важно, чтобы молодые, перспективные игроки понимали, что такое первая команда. И видели, к чему может их привести их упорный труд», – передает слова Паскуаля «Петербургский дневник».


    Паскуаль возглавил команду 15 февраля, предшественником Хавьера был его соотечественник – Жоан Плаза. До приостановки Евролиги и Единой лиги ВТБ, «Зенит» сыграл при Паскуале 5 матчей: одержал две победы и трижды проиграл. По состоянию на последние сыгранные матчи в обоих турнирах, петербуржцы были шестыми в Единой лиге и последними – в Евролиге.

    Читайте также

    Агент НБА считает, что Евролига будет спасать сезон до последнего 

    Странная ситуация в Единой лиге ВТБ. Когда очки ничего не значат 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»