• Хэмилтон установил мировой рекорд в квалификации Гран-при Италии

05.09.20 17:34

Хэмилтон установил мировой рекорд в квалификации Гран-при Италии - фото

Шестикратный чемпион «Формулы-1», безоговорочный лидер текущего сезона Льюис Хэмилтон одержал очередную, 94-ю в карьере победу в квалификации.

«Мерседесы» Хэмилтона и Валттери Боттаса, как и все последние годы, не имели равных в чистой скорости перед завтрашним Гран-при Италии на автодроме Монца. Две серебристых машины разделили всего 0,069 секунды.

Хэмилтон выдал самый быстрый по среднему темпу круг в истории «Формулы-1»: конфигурация Монцы располагает к подобным рекордам. Британец пролетел полный круг со средней скоростью 264,362 км/ч! Прежний рекорд принадлежал финну Кими Райкконену (263,587 км/ч).

Очередную унизительную неудачу потерпели пилоты «Феррари» со своим провальным двигателем, не попавшие даже в Топ-10. Шарль Леклер показал 13-е время, а звездный Себ Феттель будет стартовать с 17-й позиции – ниже обоих «Хаасов», обоих «Альфа Таури» и одного «Альфа Ромео». Это худший результат итальянской команды на домашней трассе за 50 лет.

Россиянин Даниил Квят и его партнер по «Таури» Пьер Гасли показали стандартные для себя результаты: 11-е и 10-е время. Это дает Квяту надежду на очки, поскольку в последних гонках он выдавал удачные старты и совершал по нескольку обгонов.

Гран-при Италии стартует завтра в 16.10.