• Терюшков сказал, где будут играть «Химки»

    Похоже из РПЛ в ФНЛ вылетит только одна команда

    02.06.20 23:25

    Терюшков сказал, где будут играть «Химки» - фото

    Фото: ФК «Химки»

    Министр спорта Московской области Роман Терюшков рассказал, какая судьба ждет «Химки». Подмосковный клуб занял второе место в досрочно завершившемся первенстве ФНЛ, однако рискует не подняться в РПЛ из-за проблем с лицензированием. Терюшков сообщил, что клуб нашел инвестора, но откажется от повышения.

    – Мы договорились, но до конца пока сделку не завершили. Договариваемся с инвесторами, будет новое юридическое лицо – чисто коммерческое. Соответственно, мы закрываем все долги, я имею в виду июньскую зарплату, и передаем все контракты в новое юрлицо. Оно будет выступать в ФНЛ с задачами выйти в Премьер-лигу, поскольку владелец Сергей Ломакин, если мы с ним договоримся, является амбициозным.

    Скорее всего, мы останемся в ФНЛ: сейчас такая ситуация, связанная с коронавирусом, надо помогать врачам, плюс экономический спад, поэтому отдавать деньги в футбол – не совсем корректно. Остается задача, чтобы у нас выступали доморощенные игроки, и мы будем всю систему подготовки спортивного резерва строить под «Химки», которые будут не бюджетным, а коммерческим проектом, – заявил Терюшков ТАСС.

    Юран против частного инвестора и готов остаться в ФНЛ. Новые подробности в деле «Химок»

    В качестве одного из вариантов рассматривалась смена названия на «Химки-Родина» и передача инфраструктуры клуба Сергею Ломакину. В итоге сторонам договориться не удалось. Отказ «Химок» от повышения означает, что из РПЛ в этом сезоне вылетит лишь одна команда – та, которая займет 16 место. На данный момент это «Ахмат». ФК «Чертаново», набравший одинаковое количество очков с «Химками», и «Торпедо», финишировавшее в ФНЛ на четвертом месте, не получили предложений о повышении.

    Сезон для «Химок» еще не завершен. Клубу предстоит сыграть полуфинал Кубка России с победителем пары «Урал» – «Шинник». В случае успеха «Химки» под руководством Сергея Юрана сыграют в финале с «Зенитом» либо «Спартаком».

    Премьер-лига опубликовала календарь: вот главные даты окончания сезона

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»