• Ягр: Можем проиграть десять матчей России, а на Играх взять и выиграть

    13.02.10 10:58

    Лидер сборной Чехии Яромир Ягр после первой предолимпийской тренировки в Ванкувере рассказал о своей роли в национальной команде и шансах обыграть российскую дружину.

    - Яромир, почему во время тренировки вы были таким сердитым?

    - Я не сердитый, просто очень устал. Мы летели до Ванкувера 14 часов, началась акклиматизация, поэтому тренировку проводили, что называется, из последних сил.

    - Но ведь вам всего через несколько часов нести флаг чешской команды на церемонии открытия...

    - Это большая честь для меня. Усталость — не помеха.

    - Из хоккеистов-знаменосцев можно создать целую команду. У России флаг понесет Алексей Морозов, у финнов — Вилле Пелтонен, сделали выбор в пользу хоккеистов и некоторые другие страны. Как думаете, с чем это связано?

    - Да уж, команда получилась бы славная. Причина же, считаю, в том, что хоккей — самый популярный зимний вид спорта, а в Канаде — это и вовсе почти религия. Если бы Игры проходили в другом месте, быть может, хоккеистов-знаменосцев было бы меньше. А тут — сам Бог велел.


    - Большинство болельщиков и специалистов не относят вашу команду к фаворитам Игр.

    - На бумаге, действительно, наш состав выглядит не столь внушительно, как у канадцев или россиян. Но спросите любого из моих партнеров, хотим ли мы, готовы ли выиграть Олимпиаду, и каждый ответит вам: «Да, готовы!» Если ты не мечтаешь о победе, на Играх тебе делать нечего. Мы сюда не развлекаться приехали.

    - Но, согласитесь, обыграть Россию или Канаду будет крайне тяжело.

    - Олимпиада - не финал Кубка Стэнли, где проводится серия матчей. Тут гораздо большую роль играет удача, случай. Кто-то в ненужный момент допустил ошибку. Кто-то забросил случайную шайбу. Кто-то невовремя травмировался. И из таких мелочей складывается результат. Например, мы можем провести десять матчей против России и все проиграть, а на Играх - возьмем и одержим победу.

    - Турнир начнется для вас с поединка против Словакии.

    - Для нас это всегда сверхпринципиально — обыграть бывших соотечественников. Как и для них очень важно победить нас. Будет рубка. Может, даже лучше, что Игры начнутся для нас с такого важного матча.

    - Кого можете выделить в составе Словакии?

    - Здено Хару.

    - Потому что он большой?

    - Он не просто большой, а очень большой! А еще он проводит на льду по 30 минут за матч, это о многом говорит. Отмечу также Жигмунда Палффии и братьев Хосса. Да и вообще линия нападения словаков вызывает уважение.

    - Заключительная игра группового турнира с Россией менее принципиальна для Чехии?

    - Почему же? У нашего соперничества с Россией многолетняя история, да к тому же некоторые из нас играют с россиянами в одной лиге. Нам есть, что доказывать друг другу. Но вообще новая формула турнира такова, что результаты первых трех матчей не настолько важны. Главное — проявить себя в плей-офф.

    - В сборной вы уже, можно сказать, ветеран. Как ощущаете себя в этой роли?

    - Когда тебя подпирают молодые ребята, нужно постоянно доказывать, что ты не хуже их. Конечно, годы берут свое, восстанавливаться становится тяжелее, быстрее устаешь. Но у меня есть еще порох в пороховницах. Я чувствую в себе силы принести пользу команде. Пусть даже меня хватит всего на один яркий матч. Зато — на решающий, - цитирует Ягра Sportbox.ru.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»