• Ягр: Сумманен психологически убивал игроков

    29.04.11 11:29

    Нападающий «Авангарда» Яромир Ягр рассказал, почему перед седьмым решающим матчем с Магниткой был уволен главный тренер команды Раймо Сумманеном.

    – Кто не был в команде, нас не поймет. Болельщик может сказать, что «Авангард» совершил большую ошибку. Люди не знают всей правды. Но я полностью согласен с генеральным менеджером Анатолием Бардиным, что он принял такое решение. Жаль, этого не случилось раньше… Мне тяжело возвращаться к теме. Это был первый настолько плохой опыт в моей карьере. И надеюсь, что последний.

    Не знаю, сыграю ли еще за «Авангард». И кто станет новым тренером команды. Но ему будет трудно. Потому что мы выиграли регулярный чемпионат. Омские болельщики ждут такого же результата. Сумманен умел его давать. С ним мы много побеждали. Это отличный тренер. Но как человек – нет. Работать с ним было крайне тяжело. Если ты сделаешь ошибку или проиграешь матч – страшно рассказывать, что бывало после этого.

    Лично на меня Сумманен никогда не кричал и не оскорблял в регулярке. Но я со стороны видел, как он наезжал на других игроков. Он их психологически убивал. А в плей-офф просто потерял голову.

    Я всегда был на стороне ребят. И сам попросил их потерпеть. Потому что мы играли хорошо. Ради результата стоит сжать зубы. Но это была моя ошибка. Если б я знал, что случится в плей-офф, то сделал бы все по-другому. Я бы подошел к Сумманену и сказал в лицо, что так вести себя нельзя. Думаю, что ребята ждали от меня этого шага. Но я его не сделал.

    Правда ли, что в плей-офф Сумманен набросился на меня с кулаками? В газетах об этом много писали. Люди хотят читать «жареное». Доля правды тут есть, но многое раздуто.

    Снова скажу, что не знаю, вернусь ли в «Авангард». Но я обращаюсь к болельщикам. Ребята сделали максимум для того, чтобы мы взяли Кубок Гагарина. Может, кто-то захочет нас отругать. В Омске очень любят хоккей. Мол, во всем виноваты игроки... Это не так. Мы терпели до конца. Мы хотели победить, – цитирует Ягра «Советский спорт».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»