• Ян Непомнящий сыграл вничью с Гукешем в третьем туре на турнире претендентов

Россиянин набрал 2 балла и идёт в тройке

07.04.24 08:10

Ян Непомнящий сыграл вничью с Гукешем в третьем туре на турнире претендентов - фото

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с Гукешем Доммараджу из Индии на турнире претендентов в Торонто. Шахматисты разошлись миром после 40 ходов. 33-летний россиянин играл чёрными фигурами. Его положение на протяжении всей партии было непростым. В какой-то момент его 17-летний соперник получил выигрышную позицию, но Непомнящему в итоге удалось добиться ничейного результата.

После трёх туров у Яна 2 балла (две ничьи и одна победа) и он идет в тройке в турнирной таблице. Столько же очков у Гукеша и Фабиано Каруаны (США). По 1,5 балла у индусов Сантоша Видита и Рамешбабу Прагнанандхи. По одному очку у Ниджата Абасова (Азербайджан), Хикару Накамуры (США) и Алирезы Фируджи (Франция).

Сегодня вечером (в 21:30 по московскому времени) состоится четвертый тур соревнований. Ян Непомнящий сразится с Видитом Гуджрати из Индии.

Пары 4-го тура:
    Непомнящий - Видит
    Накамура - Прагнанандха
    Каруана - Гукеш
    Абасов - Фируджа

Турнир претендентов 2024 проходит с 3 по 23 апреля в Торонто (Канада). В соревновании принимают участие восемь гроссмейстеров. Победитель турнира получит право сыграть в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира — китайским шахматистом Дином Лижэнем. Параллельно с этим соревнованием в Торонто проходит аналогичный турнир претенденток среди женщин.