• Яна Романова: Я на себе ощутила, что чувствуют спортсмены, у которых отбирают награды, – это страшно и дико

    03.03.20 18:00

    Яна Романова: Я на себе ощутила, что чувствуют спортсмены, у которых отбирают награды, – это страшно и дико - фото

    Фото: superomsk.ru

    Яна Романова заявила, что дело о дисквалификации ее, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной связано с политическими играми против России.

    – Это дело сильно подорвало нашу репутацию, выступление на той Олимпиаде – результат долгих и упорных тренировок, по сути, это вся жизнь, – цитирует Романову ТАСС. – Кроме этого, я в жизни не успела сделать ничего значимого, и сейчас этот результат отняли. Все это похоже на непрекращающуюся политическую борьбу, и пора ей уже завершиться, потому что разрушены судьбы многих спортсменов, и они продолжают рушиться.

    Я на себе ощутила, что чувствуют спортсмены, у которых отбирают награды, – это страшно и дико. О политической игре против России говорят все в нашей стране, я тоже всегда вступала в дискуссию на эту тему, но, когда эта тема коснулась меня, все перевернулось. Тут уже не до рассуждений – просто режут по сердцу, и душу рвет. Очень хочется, чтобы все завершилось.

    Сегодня завершились слушания по делам Романовой, Зайцевой и Вилухиной, начавшиеся 2 марта. По итогам заседаний окончательного решения принято не было, однако Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что подписи бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, поставленные на документах дела, являются поддельными.  Российская сторона надеется, что в связи с этим показания Родченкова будут изъяты из дела.

    Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова в 2017 были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах, а их результаты олимпийских игр 2014 года в Сочи аннулированы. Биатлонисток лишили серебра в эстафете (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина), Вилухина также потеряла серебряную медаль в спринте. Тогда же подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), не согласившись с санкциями МОК за нарушение антидопинговых правил в Сочи. 

    Яна Романова – неоднократный призер и победитель этапов Кубка мира, бронзовый призер чемпионата мира 2007. Также биатлонистка занимала второе и третье места на чемпионате Европы 2009.

    Читайте также:

    CAS закрыл для прессы слушания по делам Зайцевой, Романовой и Вилухиной. Из-за коронавируса

    Адвокат Зайцевой заявил, что показания Родченкова из-за поддельных подписей могут изъять из дела

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»