• Ярош: У Мезина, действительно, огромный опыт

    27.07.11 21:29

    О том, как готовятся к сезону вратарская бригада, рассказал тренер голкиперов минского «Динамо» Петр Ярош.

    «Все тренировки, которые у нас были, прошли хорошо, вратари стараются, работают. Они понимают, что самое главное - подготовиться к чемпионату. У нас впереди еще около 6 недель до начала сезона и нужно сделать немало.

    Прежде всего, мы работаем над тем, чтобы к началу сезона набрать оптимальную физическую форму.  Особый упор делаем на укрепление мышц спины, пресса, большое внимание уделяется упражнениям на гибкость и подвижность.  Мы должны быть уверены в том, что ребята хорошо подготовятся, и у них не случится травм, прежде всего, повреждений паха. Сейчас большую часть времени вратари работают в тренажерном зале. Также перед каждой вечерней тренировкой на льду мы выходим на площадку на полчаса раньше всей команды, выполняем специальные упраженения, работаем над  движением, скоростью. Это очень  важно, особенно сейчас, перед началом сезона. Также немало внимания уделяем тактике. Важно, чтобы вратари были уверены в себе, своих действиях. Сейчас не обязятельно выполнять каждое упражнение максимально быстро. Нужно сконцентрироваться, прежде всего, на верном техническом исполнении элементов, оптимальном выборе позиции, перемещениям голкипера в площади перед воротами. Все это и составляет основу нашей нынешней работы.

    Андрей Мезин рассматривается вратарем номер один в следующем сезоне. У Андрея, действительно, огромный опыт. Он выступает в КХЛ, раньше играл в российской Суперлиге, выступает за сборную Беларуси. Но, с другой стороны, у нас есть  два молодых голкипера, которые предельно мотивированы и сделают все возможное, чтобы стать первым номером. Это значит, что и Андрей должен работать очень упорно, подтверждать свой уровень, оправдывать звание основного голкипера в предстоящих выставочных играх, которые нам предстоит провести на турнирах в Швейцарии, Латвии и Украине. У всех троих будет достаточно игрового времени, чтобы проявить себя. Мне нравится работать с молодыми ребятами, помогать им. Но, в нашей работе изменения не происходят мгновенно — ни за день, ни за неделю. Это длительный процесс, подчиненный определенной системе, следовать которой необходимо на протяжении всего сезона. Уверен, что в итоге мы увидим, как эти вратари сделают большой шаг вперед,  и для нас это будет очень хорошо.

    Надеюсь что игра «Динамо-Минск» позволит команде находиться вверху турнирной таблицы Западной конференции и, конечно, выйти в плей-офф. Однако на этом мы не должны останавливаться. В плей-офф мы обязаны пройти как можно дальше. Потому что, как мне кажется, нынешней команде такое будет вполне по силам. Что касается вратарей, то я хотел бы увидеть одного из наших ребят в пятерке лучших голкиперов лиги по итогам сезона. Получится попасть туда сразу двум, что ж, будет круто. И все же, главное, чтобы наши вратари показывали хорошую игру, помогали команде одерживать победы», - цитирует Яроша официальный сайт белорусского клуба.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»